Голос — важный инструмент любого певца. По его звучанию оценивают вокальные данные и способности человека. С чего обычно начинаются занятия вокалом? С определения диапазона голоса исполнителя. Через это проходит любой новичок в музыке. При том совершенно неважно будет ли человек обучаться пению или же игре на музыкальном инструменте.

Что же такое диапазон голоса? Это определенное количество нот, идущих от низких к более высоким, которые певец может пропеть, не напрягая при этом связки, не испытывая какого бы ни было дискомфорта. При этом верхняя нота усиливает и удваивает звучание нижней. Как правило, обычный диапазон голоса составляет 1.5 — 2 октавы. Но бывают исключения, все зависит от строения связок. Интересный факт: большинству современных исполнителей достаточно вполне одной октавы, чтобы быть успешными. Они поют в комфортном для них регистре, в котором они привыкли общаться. А есть артисты, голосовой охват которых достигает аж четыре (российская певица Пелагея) или десять октав (американский композитор Тим Стормс). Оперные исполнители, как правило, владеют охватом в две октавы. Но это не говорит о том, что вы не можете расширить свой диапазон. Наиболее действенный способ достичь такого эффекта — ежедневные упорные тренировки.

Для чего же нужно определить тембр своего голоса перед началом обучению вокалу?

Для каждого исполнителя это важно, чтобы не повредить связки во время занятия. Если вы будете пытаться взять ноты выше или ниже ваших вокальных возможностей, то рискуете перенапрячь свой вокальных аппарат. А любая излишняя нагрузка на связки чревата возможной травмой, даже потерей голоса. Второй причиной, по которой важно знать свой диапазон это репертуар, который подчеркнет красоту вашего звучания.

Для начала, давайте разберем что же такое октава. Это интервал между двумя одинаковыми нотами, например от До до следующей До. Музыкальная октава (в переводе с латинского Octava означает “Восемь”) составляет 8 целых нот, 6 полутонов. Всего на фортепианной клавиатуре располагается девять октав. В самом низком регистре находится субконтроктава, а в самом верхнем — пятая. Одновременно эти две октавы являются и самыми маленькими. Самой распространенной считается Первая. Именно в диапазоне Первой октавы обычно разговаривает человек. Он называется Модальный.

Для записи музыкальных интервалов, как правило, используются латинские буквы. Для каждой ноты своя буква: До — С, Ре — D, Ми — E, Фа — F, Соль — G, Ля — A, Си — В. Как правило принято отсчет октавы вести от ноты До. Все потому что в тональности “До” мажор отсутствуют знаки альтерации, то есть диезы, бемоли и бекары. Диезы повышают на полтона звук, бемоль — понижает на полтона, а бекар — отменяет действие двух предыдущих знаков. За каждой нотой “До” закреплена своя цифра, обозначающая номер октавы. По этой причине ноты, располагающиеся в субконтроктаве обозначаются как 0. Например, B0.

Как мы уже определили — самый распространенным голосовым регистром считается “модальный”. Он активно используется человеком с самого рождения: мы в нем разговариваем каждый день, кричим, шепчем и т.д. Это привычный для нас регистр, при котором связки используются в их привычном виде, а также это именно тоны, которые вокалист может взять не испытывая дискомфорта и излишнего напряжения.

Помимо Модальной тесситуры, можно выделить низкий голосовой регистр, для которого характерно “скрипучее” звучание. Как правило этому диапазону соответствуют мужские голоса. Женщины же, чаще всего, являются представителями “свистковых” нот, то есть самых высоких частот.
Тесситура это высотное расположение ноты относительно вокального диапазона. Другими словами, это регистр, в котором исполнителю комфортно петь.

Для чего нужно определять свой вокальный диапазон и как лучше это сделать.

  • Лучше всего в данном воспользоваться музыкальным инструментом, например фортепиано или синтезатор. Но бывает так, что инструмента не оказывается под рукой. В таком случае можно воспользоваться различными приложениями для ПК или мобильных устройств, которые имитируют клавиатуру пианино.
  • Пропойте простой звук, например “Ма”, обычным голосом, как будто вы разговариваете нараспев. Теперь подберите на клавиатуре пианино соответствующую ноту, которая будет входить в резонанс с вашим голосом. Если не получается подобрать точно, найдите наиболее приближенное звучание.
  • Если вы смогли подобрать соответствующую ноту на клавишах, двигайтесь понемногу в низкий регистр. В данном случае нужно проигрывать не только целые тона, но и полутона, то есть черные клавиши. Вам ведь необходимо как можно точнее определить диапазон своего голоса, поэтому не стоит упускать их из виду. Ваша цель — нащупать самую низкую ноту, которую вы сможете пропеть, при этом не изменяя голоса, не переходя на шепот или хрип. Некоторые педагоги советуют также фиксировать для себя и ту ноту, которая является у вас пограничной с переходом на шепот.
  • После этого вам нужно проделать точно такую же работу с высокими нотами. При подборе верхней границы своего регистра, вы не должны уходить на “крик дельфина”. Как только вы ее нащупали, запишите. Можно по аналогии с нижним регистром, отметить пограничный высокий тон между визгом “ААА” и спокойно пропетой нотой.
  • Теперь вам необходимо подсчитать количество нот, оказавшееся между самой низкой и самой высокой. Исключите из подсчета знаки альтерации. Если у вас получилось 10 нот, значит ваш диапазон равен 1.5 октавам. Для того, чтобы записать себе в диапазон половинку октавы, достаточно 2-3 нот.

Теперь мы знаем охват вашего звучания, осталось определить его тип, а значит можно приступать к обучению. Голосовой тип нужно знать, чтобы подобрать правильно репертуар, который сможет раскрыть вас во всей красе. Однако, на начальном этапе это не так просто сделать. Связочный аппарат у начинающего специалиста еще недостаточно развит, а значит не используется в полном объеме. Поэтому на начальном этапе тип звучания можно определить приблизительно. Со временем, по мере обучения вокалиста связочный аппарат окрепнет, после этого уже можно будет точнее сказать о его типе.
Как правило, когда речь заходит о типе голосов, чаще всего, называют только Альт и Сопрано. В действительности же их значительно больше.
Для женских голосов выделяют: Сопрано, Меццо Сопрано, Контральт. Для мужского звучания свое деление: Тенор, Баритон, Бас.

Самыми высокими частотами считаются Сопрано у женщин, Тенор у мужчин, соответственно самыми низкими — контральт и бас. Давайте разберем каждый тип отдельно.

  1. Сопрано. Считается самым высоким женским голосом. Диапазон звучания варьируется от первой до третьей октавы. Как правило, в хоровых партиях идет деление на первое и второе сопрано. Первое сопрано имеет более мягкое, лирическое звучание, второе, в основном, драматическое. То есть более сильное по звучанию. В хоровых партиях сопрано отведена очень ответственная роль, они ведут основную мелодию. Поэтому красота звучания песни, можно сказать, зависит целиком и полностью от них.
  2. Мецоспрано. Диапазон от “ля” малой октавы, до “ля” 2 октавы. Как в предыдущем случае, этот тип делится на первое и второе меццо сопрано. В хорах, как правило, исполняет партию первых альтов.
  3. Контральт. Считается самым низким женским голосом. Также альтовые партии могут часто звучат одновременно с тенорами, как дополнение вокальных красок к звучанию.
  4. Тенор. Самый высокий мужской голос. Так как в хоровых партиях очень часто используются высокие тесситуры для теноров, то ключевой их особенностью является владение фальцетом и умением исполнить ту самую заветную высотную “До”.
  5. Баритон. По звучанию считается средним мужским тоном, регистр варьируется от “ля” бемоль большой октавы до “ля” бемоль первой октавы. Баритон разделяют на лирический, по звучанию близкий к тенору, а также драматический, приближен к басу. В хоре, как правило, исполняют партии первых басов.
  6. Бас. Самой высокой нотой басовых частот считается “До” первой октавы. Поэтому он по праву считается наиболее низким мужским регистром. Среди данного типа выделяются особенно октависты. Вокалисты, обладающие настолько низким звучанием, могут даже исполнять ноту фа контроктавы. В хоровых партиях октависты применяются с осторожность, исходя из характера исполняемого произведения и возможных заметок композитора. Басовые партии это фундамент звучания всего хора. Как сопрано ведут мелодию, так басы составляют гармоничную основу музыки.

В процессе обучения пению, необходимо обращать на изменения в своем вокале, отмечать какие самые высокие и низкие ноты вы можете взять. Часто бывает, что в начале пути вокалиста причисляют к одному типу звучания. Но по мере развития и тренировки связочного аппарата, голос исполнителя крепнет и меняется. Возможно, через какое-то время после начала занятий, вам нужно будет пересмотреть свой тембр.

Определить тип вашего голоса можно не только с помощью музыкального инструмента и педагога по сольфеджио, вокалу, но и с помощью врача-фониатра. Специалист по одному строению связочного аппарата, сможет определить ваш тип звучания. К примеру, у обладателей высокого голоса — короткие и узкие связки. Наоборот, длинные и толстые связки являются верным признаком низких частот.

Но если у вас нет под рукой музыкального инструмента для определения охвата вашего звучания, а обратиться за помощью к фониатру или педагогу по вокалу пока нет возможности, то можно воспользоваться онлайн сервисами или мобильными приложениями.

  • Vocal range vocaberry. Данное приложение доступно для установки как android, так и на ios. Удобное приложение с интуитивно понятным интерфейсом для определения голосового диапазона. Ваша задача будет пропеть ноты сначала двигаясь к самым низким, а после наоборот к самым высоким. Данное приложение определит не только ваш регистр и тип звучания, но и количество октав и полутонов, которые вы можете взять. А также покажет исполнителей с таким же диапазоном и составит примерный репертуар из популярных треков под ваш тип.
  • Похожее приложение Vocaberry. Это приложение намного проще и понятнее, чем предыдущее. Также считается, что оно отлично подходит на для новичков, которые пока что не очень сильны в нотной грамоте.
  • Erol singer’s studio. Из плюсов: в арсенале приложения 72 урока, которые помогут определить ваш вокальный диапазон, начать учиться пению. Помимо текстов, в приложении есть огромное количество схем — картинок, которые наглядно покажут как правильно петь, а также есть свой календарь занятий, чтобы вы не пропускали тренировки. Из минусов: приложение доступно только для платформы IOS.
  • Sing sharp. Отличное приложение, которое в игровой форме определяет тип голоса и учит петь.
  • Vox Tools. Приложение является совместным детищем разработчиков и преподавателей по вокалу. Главное отличие его от других аналогов — более точное определение типа тембра, в том числе учитывается ваш пол, подбор занятий, техник, репертуара строго под ваш голос и его индивидуальные особенности.
  • Nail the pitch — vocal pitch monitor. В данном сервисе вы можете определить свой вокальный диапазон, увидеть визуальную запись того, что вы поете. А в платной Pro версии даже сможете записывать свое пение, проигрывать его в записи для отработки и корректировки ошибок.

Даже если вы твердо нацелены учиться пению самостоятельно, не обращаясь к профессиональным тренерам по вокалу, для определения типа голоса лучше всего обратиться к специалисту. Какое бы новое и совершенное приложение ни было, оно имеется свои погрешности. Соответственно, чтобы не навредить себе, лучше заниматься с преподавателем.

По мере обучения пению, укрепляются мышцы связочного аппарата, вы учитесь лучше владеть голосом, а значит есть возможность потренироваться в расширении вокального диапазона. Возможно, вам хочется научиться брать более высокие или наоборот более низкие ноты. Для этого есть хорошие упражнения.

Для того, чтобы расширить свой вокальный регистр в сторону низких нот:

  1. Поработать над техникой дыхания. Важно научиться делать вдохи и выдохи через нос.
  2. Почувствуйте себя пчелкой и пожужжите немного. Для этого вам нужно опустить голову, дотронуться подбородком до груди и начать жужжать. Старайтесь то наращивать звучание, то наоборот затихать.
  3. Упражнение “Колокол”. Попробуйте на максимально низких для вас нотах изобразить звон колокола и пропеть “Бом”.

Для того, чтобы расширить свой вокальный регистр в сторону высоких нот:

  • Техника похожая на упражнение “Колокол”. Вам также нужно пропевать “бом”, только делать это нужно на максимально высоких нотах;
  • Читаем четверостишия. Выберите простое стихотворение и начинайте пропевать по строчке, каждую строчку нужно петь на тон выше, чем предыдущую;
  • Упражнение, похожее на читку четверостишия. Только здесь выбираете двустишия и пропеваете с повышением интонации к концу первой строчки, а потом поете на понижение к концу второй.

Что еще может помочь усовершенствовать возможности голосового аппарата? Регулярные занятия и тренировки. С каждым новым уроком ваши связки и мышцы, задействованные в пении, укрепляются, работают более слаженно. Ваше звучание тоже постепенно становится лучше. Не забывайте о соблюдении техники пения. Помните, что любое перенапряжение или использование неправильной техники вокала чревато потерей голоса. Следите за своей осанкой: спина должна быть прямой, ноги твердо стоят на ширине плеч. Дышите диафрагмой, а не легкими. Так вы сможете лучше контролировать высоту звука, а также звонкость.

Процесс постановки голоса требует максимум осторожности. Если вы только начинаете свой путь в вокале, лучше всего делать это вместе с профессионалами. Преподаватели из школы First Music Family помогут вам максимально точно определить ваш тембр, диапазон и тип, а также подберут учебную программу под индивидуальные особенности вашего звучания. Если вы упорно занимаетесь, то уже через некоторое время после начала занятий, вы сможете услышать неожиданные и очень приятные изменения в звучании.