Как саксофон звучал щемяще.

Лилась мелодия души.

Побудь немного в настоящем,

Прохожий, милый, не спеши.

Осенний лист увлекся вальсом,

Импровизировал и жил.

И дождь несмело откликался.

И мир кружил, кружил, кружил…

Этими прекрасными строками от Е.Арутюновой мы хотим показать насколько чарующе и волшебно звучит саксофон. Нет еще ни одного человека, который отнесся бы равнодушно к прекрасным мелодиям, исполняемым на этом инструменте.

Саксофон по праву считается очень сложным инструментом в освоении. начинающему музыканту нужно освоить много нюансов: техники игры, умение правильно дышать, хорошо знать строение инструмента, уметь настраивать его.

Можно ли освоить инструмент самостоятельно или онлайн? Самостоятельно по видеоурокам из интернета саксофон довольно сложно освоить, так как есть множество нюансов. Но научиться играть на инструменте на онлайн занятиях с преподавателем вполне реально.

С ЧЕГО НАЧИНАТЬ ОБУЧЕНИЕ?

Как бы странно не звучало, с покупки инструмента. Учиться играть на саксофоне сложно, но при этом очень интересно. Без хорошего инструмента вы не сможете начать обучение. Поэтому первый шаг в обучении — покупка саксофона.

Если вы никогда не занимались раньше музыкой и ничего не знаете о саксофоне, то с собой в магазин лучше позвать кого-то разбирающегося в саксофоне. Можно приобрести для начала инструмент с рук, но обязательно покажите его мастеру, чтобы он осмотрел его состояние. Уже бывалый музыкант может сыграть мелодию даже на инструменте с дефектом. Новичку это будет сложно сделать.

При выборе инструмента нужно обязательно обратить внимание:

  1. На состояние мундштука. Качественный мундштук без повреждений — залог хорошего начала обучения.
  2. Определитесь какой именно саксофон вы хотите. Существует четыре основных вида инструмента: тенор, альт, сопрано и баритон. Они различаются строением. К примеру, баритон очень громоздкий, а у сопрано не очень удобный мундштук. В начале обучения вам должно быть максимально комфортно держать и играть на нем, иначе могут возникнуть проблемы со звукоизвлечением.
  3. Все ноты должны брать легко, а звук должен быть строящимся.
  4. Ну и самый главный критерий — вам должно нравится звучание инструмента.
  5. Не забывайте осмотреть инструмент на наличие дефектов.

 

СТРОЕНИЕ САКСОФОНА

Помимо правильного выбора инструмента, вам нужно будет изучить его строение и детально в нем разобраться. Это поможет вам получить более качественный и красивый звук.

Саксофон относится группе духовых тростевых инструментов. За красивое звучание инструмента отвечает небольшая трость, располагающуюся в мундштуке. Но обо всем по порядку.

Саксофон состоит из :

  1. Корпуса. Основная часть инструмента, на которой располагается клапаны и рычажки, помогающие извлекать звук. Металлический корпус служит резонатором звука, благодаря чему мы слышим красивую мелодию.
  2. Раструб. Это широкое отверстие на конце саксофона. Держать инструмент рекомендуется именно за раструб, чтобы избежать повреждений мелких деталей, отвечающих за звукоизвлечение.
  3. Эска и мундштук. Эска — это шейка, предназначенная для насаживания мундштука. Высота звучания инструмента зависит от того насколько глубоко вы одели мундштук на эску. Мундштук — это отверстие на конце саксофона, через которое музыкант выдыхает воздух в корпус инструмента. Основным инструментом звукоизвлечения служит небольшая тростниковая пластинка. Она колеблется под выдыхаемым воздухом, за счет чего получается тот самый красивый звук.

Как правило, перед исполнение, трость помещают на 10-15 минут в воду, а после хорошо протрите сухой тряпочкой. Это делается, чтобы избежать высыхания и деформации.

После сбора саксофона, все это закрепляется металлической лигатурой. Обязательно обратите внимание на крепление лигатуры на инструменте — клапана должны быть направлены вверх.

УЧИМСЯ ДЫШАТЬ

Дыхание в игре на саксофоне играет немаловажную роль. Помимо физиологической потребности дышать, оно служит для подачи воздуха в инструмент и получения красивой мелодии на выходе. Основным методом в дыхании саксофониста служит умение контролировать вдох-выдох.

Как и в случае с вокалистами, саксофонисты дышат диафрагмой. Это помогает им удерживать больше воздуха в легких за увеличения объема легких и межреберных мышц. При этом выдох получается равномерный и продолжительный.

Новичков учат делать короткий бесшумный вдох носом или через уголки рта. Никто из зрителей не должен слышать этого, к тому же музыкант не должен пропускать какие-то ноты ради вдоха. Не нужно набирать много воздуха в легкие, так появится чрезмерной напряжение и давление на дыхательную систему.

Если у вас не получается с первого раза сделать правильный вдох или не хватает воздуха на промежутки между паузами, не переживайте. При ежедневной дыхательной гимнастике и занятиях музыкой, вы быстро натренируете дыхательные мышцы.

Помимо дыхательных упражнений, укрепить дыхательную систему и научиться правильно дышать помогают физические нагрузки. Бег, ходьба — тренируют дыхательную систему, а также улучшают здоровье и тонус мышц.

Немаловажную роль нужно уделить положению корпуса. Плечи при игре не должны подниматься наверх, это создает лишнее напряжение и дискомфорт. Лучше всего занимать положение стоя, чтобы избежать давление на брюшные мышцы и диафрагму. Корпус старайтесь держать ровно, не наклоняйтесь назад или вперед. Чтобы не держать инструмент все время в руках, используйте специальный ремешок. Он крепится к специальному кольцу на корпусе и вешается на спину. Инструмент довольно тяжелый и долго держать его в руках будет некомфортно.

При игре на саксофоне есть две основные техники дыхания:

  • дыхание диафрагмой. Как правило, этот способ применяют при исполнении небольших произведений или при небольших паузах, когда нужно быстро сделать вдох. В этом случае активно задействованы мышцы диафрагмы и межреберные
  • грудобрюшное дыхание. Эту технику применяют при исполнении длинных произведений, с большими паузами. Когда саксофонист может немного передохнуть и у него достаточно времени, чтобы сделать вдох.

Помимо правильного вдоха, нужно научиться правильно выдыхать. Выдох осуществляется за счет напряжения брюшных и поясничных мышц. Саксофонист должен ощущать некое чувство опоры в брюшных мышцах и прессе. За счет правильной правильной техники, диафрагма дольше удерживается в состоянии вдоха и воздух выпускается равномерно и плавно. Все это положительно сказывается на звукоизвлечении: оно получается красивым и ровным.

Не переживайте, если у вас не все получается. Правильная техника нарабатывается за счет регулярных занятий и дыхательных упражнений.

ПЕРВЫЕ НОТЫ

Выбрав инструмент и научившись дышать, можно приступать к исполнению. В первую очередь, вам нужно будет освоить нотную грамоту. Как бы странно ни звучало. Без нот никуда. В изучении нотной грамоты вам помогут уроки сольфеджио. На занятиях ученики тренируют слух, учат основные интервалы и аккорды, ноты, знаки альтерации. Благодаря такому нелюбимому многими предмету, у вас хорошо развивается музыкальный слух.

Первые шаги в музыке лучше всего делать с простых произведений : гаммы, этюды и простенькие мелодии. Не нужно стремиться выучить сразу сложное произведение. Скорее всего, у вас что-то не получится с первого раза и вы забросите занятия. Когда вы подходите к занятиям постепенно, начиная с легких мелодий, вы отрабатываете базовые техники игры и дыхания. Занимаясь ежедневно самостоятельно и с преподавателем, вы уже через месяц заметите первые существенные результаты.

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ОНЛАЙН УРОКАМ

О преимуществах занятий онлайн уже неоднократно говорилось. В первую очередь, это время. Вы занимаетесь в удобное для вас время, не тратя драгоценные минуты на дорогу. Финансово вы также останетесь в плюсе, так как онлайн уроки стоят дешевле, чем очные.

Перед началом занятия вам необходимо :

  1. Проверить интернет-соединение, даже если ваши уроки проходят в записи. Любая задержка в интернет-соединении чревата потерей качества связи или видео. А это значит, что преподаватель может упустить что-то важное в вашем исполнении. Чтобы исключить подобные ситуации, отключите все лишние потребители интернета, которые вам не нужны в данный момент.
  2. Если вы стесняетесь играть при домочадцах, то тут есть два варианта. Планировать уроки, когда дома, кроме вас, никого не будет или попросить родных сходить погулять на часок. При этом занимаясь дома при родных, вы отрабатываете навык выступления на публику.
  3. Отключить все гаджеты и убрать в сторону все раздражители, которые будут отвлекать вас от урока. Если вы серьезно настроены, то на время урока лучше уделить внимание преподавателю и нюансам игры на саксофоне, чем кошке, которая будет мешаться у вас под ногами.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА САКСОФОНОМ

Саксофон это достаточно дорогой инструмент, требующий тщательного ухода. Он заключается в правильной подготовке инструмента к занятию и к чистке его после урока.

До занятия необходимо обработать эске специальной смазкой. Излишки лучше всего вытереть бумажной салфеткой или мягкой тряпочкой, иначе на инструменте останутся жирные некрасивые пятна.

После каждого занятия нужно хорошенько протереть саксофон мягкой тряпочкой внутри и снаружи. Во время исполнения в инструменте образуется конденсат на стенках, который потом оседает и скапливается в лужу внутри. Аккуратно разберите инструмент и протрите специальным ершиком все детали.

После этого обязательно протрите мундштук. Для этого можно выбрать специальную протирку. Промойте его под краном, также можно воспользоваться мылом, чтобы убрать излишки смазки. Протрите сухой тряпочкой. Трость из мундштука положите в специальный футляр или сейвер. Его большое преимущество — наличие увлажняющего инструмента, который всегда поддерживает трость в рабочем состояние. То есть вам не нужно помещать ее каждый раз в воду перед начало урока.

Уход за поверхностью саксофона зависит от его покрытия. Если вы приобрели новый инструмент и на нем еще хорошо сохранилось лакированное покрытие, то достаточно будет протереть саксофон тряпочкой из микрофибры. Если же у вас немного подуставший инструмент с минимальным защитным покрытием, то после каждого урока необходимо использовать средства по уходу за металлом. Важным нюансом играет и цвет саксофона. Если он сделан из серебра, то обязательно используйте средства по уходу за серебром. Они убирают темные пятна с инструмента.

Помимо ежедневных уходовых процедур, необходимо раз в полгода проводить капитальную чистку саксофона.

Если вы всерьез решили заняться изучением такого интересного и одновременно сложного инструмента, предлагаем вам записаться на пробный урок.

На бесплатном пробном занятии вы познакомитесь с преподавателем, он определит ваш уровень подготовки, исходя конечных целей обучения. Возможно вы хотите научиться играть любимые песни и удивить своих друзей на одной из встреч. А, возможно, вы решили посвятить свою жизнь музыке и профессионально научиться играть на саксофоне любую мелодию.

Все это влияет на построение программы обучения и интенсивность занятий.

Наши наставники — это музыканты со стажем, которые закончили консерваторию и знают как найти подход к любому ученику. Ведь на занятиях очень важно, чтобы педагог мог не только сыграть и показать как надо, но и объяснить, чтобы ученик усвоил быстро даже самый сложный материал.