Содержание:

  1. Подбор инструмента
  2. Правильная поза при игре
  3. Строение инструмента
  4. Основные техники
  5. С чего начинать обучение

Если у вас есть знакомый гитарист, значит вас уже посещала мысль научиться играть на гитаре. Как правило, взрослые отказываются от этой идеи, считая, что время уже безвозвратно упущено. Однако, научиться играть можно в любом возрасте, главное, чтобы у вас было желание и конкретная цель.

Сегодня интернет пестрит огромным количеством статей от музыкантов разного уровня о том как научиться играть на гитаре и за сколько. В нашей статье, мы собрали мнение и профессионализм педагогов с музыкальной школы First Music Family, и теперь спешим поделиться всеми секретами обучения.

Первое с чего нужно начинать обучение — ваша цель. От этого будет зависеть как долго вы будете учиться, частота занятий и в какой форме. Если вы хотите научиться играть песни любимой группы, то для вас может вполне подойти формат самообучения по видео урокам с ютуба и различных форумов. Занимаясь при этом пару раз в неделю минут по 30, вы довольно быстро освоите базовые аккорды и приемы игры на гитаре. Уже через пару недель сможете блеснуть перед друзьями своей игрой.

Однако, если вы хотите стать профессиональным музыкантом или научиться подбирать музыку на слух, придется пройти долгий и трудный путь. Чтобы стать профессионалом вам может понадобиться несколько лет и ежедневные занятия по полтора часа. В таком случае, лучше всего довериться профессиональным педагогам с музыкальной школы, которые подберут программу под ваш уровень и смогут корректировать обучение при необходимости.

ВЫБОР ГИТАРЫ. С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Любое обучение музыке начинается с выбора инструмента. Если у кого-то из ваших знакомых есть гитара, попросите одолжить ее на первое время, особенно если вы сейчас не готовы финансово к приобретению гитары. Если такой возможности нет, то гитару необходимо будет приобрести. Здесь возникает закономерный вопрос как выбрать хороший инструмент?

В первую очередь, стоит поговорить о цене. Не покупайте дешевый инструмент. Качество звука у дешевых гитар очень сильно страдает, постоянно появляются посторонние шумы при игре и звенящий эффект. Если финансы позволяют, лучше сразу купить хорошую качественную гитару. Если такой возможности нет, возьмите среднюю по цене.

Если вы никогда раньше не держали инструмент в руках, возьмите с собой в магазин человека разбирающегося в этом вопросе. По неопытности вы можете пропустить какой-то дефект в корпусе, который потом создаст для вас дополнительные неудобства. На что обратить внимание при покупке гитаре:

  • Состояние корпуса. Он должен быть цельным, без трещин, сколов и царапин. Любое повреждение корпуса влияет на качество звукоизвлечения.
  • Крепление грифа к корпусу гитары. Если вам кажется, что гриф шатается, лучше выбрать другой инструмент.
  • Попробуйте поиграть на гитаре или попросите сделать это того, кто умеет. В данном случае мы слушаем звук. Он не должен дрожать.

Также, бытует мнение, что первая гитара должна быть классическая шестиструнная, так как у нее широкий гриф и мягкие нейлоновые струны. У новичков пальцы еще не привыкли к постоянной игре, поэтому если начать тренировки с металлическими струнами, то пальцы будут болеть от мозолей. По мере тренировок, кожа становится грубее, и пальцы перестают болеть. Выбирать гитару с широким грифом рекомендуют потому, что струны на нем расположены на достаточно широком расстоянии. Это удобно для начинающих, так как они не будут задевать соседние струны.

На деле же, гитару выбирать нужно исходя из ваших целей. Если вы хотите научиться играть на гитаре, чтобы исполнять роковые произведения любимых групп, то имеет смысл приобрести гитару с металлическими струнами. В таком случае, звук будет максимально приближен к идеалу.

ПРАВИЛЬНАЯ ПОЗА ДЛЯ ИГРЫ НА ГИТАРЕ

После того как вы убедились, что корпус гитары целый и звучит она как надо, обратите внимание насколько вам удобно играть на ней. При неправильно подобранном инструменте, вас может беспокоить боль в спине или руках, а звукоизвлечение будет “грязным”. Правая рука должна двигаться свободно, без каких-либо ограничений. При исполнении на гитаре есть два варианта позирования:

  • Классический вариант. Гитару кладут выемкой на бедро левой ноги, а саму ногу ставят на подставку или кладут ногу на ногу. В таком положении вам будет удобно держать гриф, а гитара не будет съезжать.
  • Эстрадный вариант. В таком варианте гитару также кладут на бедро, но гриф поднимают вверх, чтобы струны хорошо просматривались.

И в том и в другом случае, правая рука лежит на корпусе и остается неподвижной, независимо от техники игры. Кисть остается расслабленной. В противном случае, вы быстро почувствуете напряжение в руке.

Левая рука всегда располагается на грифе, при этом запястье чуть выдвигается вперед, большой палец располагается параллельно ладам. Если вы будете смещать положение запястья , то рискуете перенапрячь руку и получить очень некачественный звук. Струны на грифе зажимаются кончиками пальцев, поэтому ногти должны быть коротко подстрижены. Последнее больше относится к прекрасной половине.

ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ ГИТАРА

Независимо от вашего уровня и какую бы гитару вы ни выбрали, вам нужно знать ее строение и расположение струн. Любая гитара состоит из трех основных элементов: корпус, гриф и головка.

В корпусе гитары находится большое круглое отверстие. Оно создает резонанс для более богатого и красивого звучания. Чем больше корпус гитары, тем ниже и звук.

Гриф — это длинная полоска, которая разделена металлическими черточками — ладами. Головка — механизм на конце грифа. На нем закреплены колки — вращающиеся рычажочки, с помощью которых настраивают струны.

СКОЛЬКО НУЖНО УЧИТЬСЯ?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Все зависит от того чему вы хотите научиться в итоге и вашего желания. Если вы мечтаете играть в рок-группе и стать профессиональным музыкантом, то на обучение уйдет ни один год. Даже самые известные гитаристы постоянно учатся и совершенствуют свои знания. А если ваша цель освоить гитару на неплохом любительском уровне, чтобы вы могли сыграть песни любимой группы, то уже через пару месяцев заметите первые небольшие победы.

Для достижения любого результата, нужны долгие и упорные тренировки. На первом этапе достаточно будет 30-40 минут. С непривычки, руки будут быстро уставать, а на пальцах могут появиться мозоли, так как кожа еще не огрубела. Постепенно, вы привыкнете к ежедневным занятием и дискомфорт в руках быстро пройдет. Если у вас на пальцах появились мозоли, отложите занятия на какое-то время. Играть с мозолями на гитаре очень неприятное удовольствие. После того как пальцы перестанет болеть при игре на гитаре, ежедневные занятия можно увеличивать до часа в день.

При ежедневных тренировках вы довольно быстро освоите базовые техники игры на гитаре, узнаете основные аккорды и уже сможете сыграть первые песни.

В любом обучении действует правило “от простого к сложному”. Занятия начинаем с изучения простых мелодий на одной струне и гамм, постепенно усложняя себе задачу.Основная задача на начальном этапе научиться правильно держать инструмент, поставить руки и освоить базовые техники.

С ЧЕГО НАЧИНАТЬ ОБУЧЕНИЕ

После того как мы приобрели или взяли на время у друзей гитару, разобрались как правильно ее держать, можно приступать к обучению. Любое обучение лучше всего начинать с поиска хорошего преподавателя. Успех вашего обучения напрямую зависит от учителя, вашего желания и свободного времени.

Учителя лучше искать в музыкальной школе или с опытом работы в музыкальной школе. Учиться можно у любого музыканта, но у преподавателя со школы есть опыт обучения. Он знает как грамотно строить программу под уровень ученика, как объяснить новый материал и, главное, как вдохновить студента. Последнее не менее важно, чем опыт преподавания и умение дать знания. Часто бывает, что при первых неудачах запал научиться играть пропадает. Ученик начинает пропускать занятия, перестает делать домашнее задание, постепенно совсем забрасывая учебу. И в этот момент учителю важно вдохновить ученика, показать на собственном примере чему можно научиться.

Не бросайте занятия, даже если вам кажется, что у вас ничего не выходит. Залог хорошего результата — упорные тренировки. Даже профессионалы своего дела ежедневно по несколько часов занимаются, чтобы отработать новые техники и отточить до совершенства уже имеющиеся знания.

После того как определились с преподавателем, вы можете приступать к обучению. Как правило, учащиеся начинают с освоения игры боем и перебором, а также с изучения простых мелодий на одной струне, постепенно переходя к более сложным произведениям. Помимо правильной техники исполнения, вам необходимо будет освоить нотную грамоту, как бы скучно и банально это ни звучало. Она поможет вам лучше развить музыкальный слух, освоить строение аккордов. Вы должны научиться слышать ноты и аккорды, чтобы вы могли подобрать любую песню на слух, а не просто играть по нотам.

Аккорды

Для исполнения большинства произведений вам нужно освоить всего пять базовых аккордов.Не пытайтесь выучить сразу все возможные, иначе изучение теории растянется надолго и практиковаться вы начнете не скоро.

Помимо изучения аккордов и нот, вы познакомитесь со знаками альтерации. Немаловажным моментом в обучении является развитие музыкального слуха. Как правило, в этом помогает такой предмет как сольфеджио. На нем учат улавливать ноты на слух. В обычных музыкальных школах, этому моменту уделяют очень мало внимания. Но в нашей школе мы помогаем ученикам развивать внутренний слух, чтобы они всегда могли сыграть любое понравившееся произведение.

Игра боем

Помимо игры аккордами и перебором, есть техника игры боем, то есть когда вы ударяете рукой по всем струнам одновременно. Техник игры боем очень много, но самой основной считается “Шестерка”. Когда вы делаете два удара вниз, после два удара вверх. Сначала вам нужно освоить простые способы игры боем, постепенно усложняя задачу. Не старайтесь запомнить все за один раз, лучше уделить внимание каждому виду отдельно. Вы же хотите быть профессионалом, а не любителем. Как правило, основная часть песен, которые играют на посиделках с друзьями, исполняется в технике “игра боем”.

Игра перебором.

Эта техника для исполнения романтический и лирических произведений, то есть когда ноты играют поочередно. Все самые красивые мелодии написаны в этой технике. Если вы хотите окончательно покорить сердца слушателей, обязательно освойте игру перебором.

Не забывайте про регулярную практику. Чем чаще и больше вы будете заниматься, тем быстрее вы освоите инструмент. Талант — всего лишь малая часть успеха, все остальное упорный труд и работа. Со временем, вы перестанете путать аккорды, а пальцы перестанут спотыкаться о струны.

Если вы еще не решили где именно начать обучение игре на гитаре, приглашаем вас на пробное занятие в First Music Family. В нашей школе работают профессионалы своего дела и прирожденные музыканты. Благодаря своему многолетнему опыту, они легко определят ваш уровень и подберут подходящую программу обучения. Возможно, вы великий гитарист, но пока еще не раскрыли свой талант. Приходите на пробный урок в First Music Family, почувствуйте невероятную атмосферу уюта и драйва, царящую на занятиях. Спустя пару месяцев обучения, вы сможете удивить друзей своими успехами.