Если вы читаете эту статью, значит вы решили освоить один из самых интересных инструментов — барабан. Это один из старейших музыкальных инструментов, при этом его популярность с каждым годом все выше. Простая и лаконичная форма, удобство в использовании и богатый диапазон звуков и ритмов. И это все один инструмент.

Если вы твердо решили научиться играть на барабанах, то вам нужно определиться какого результата вы хотите достичь.От этого будет зависеть интенсивность вашей нагрузки и программа обучения За многолетний опыт работы мы выделили несколько причин освоить этот инструмент:

  • Любопытство. Иногда к нам приходят ученики, которые увидели рекламу в социальных сетях или где-то в другом месте. Из любопытства они решили записаться на пробный урок и почувствовать себя в роли великих музыкантов. Бывает, что после первого занятия человек теряет интерес к идее и бросает. Но есть и обратные случаи. Ученик пришел из любопытства или за компанию с кем-то из друзей и влюбился в барабаны с первых ударов палочками.
  • Мечта стать гением музыки. Очень хорошее желание, которое подталкивает наших учеников двигаться вперед и не бросать занятия, несмотря ни на какие трудности. Как правило, такие люди усерднее занимаются, много времени посвящают музыке и достигают очень крутых результатов.
  • Музыкальное прошлое. Если вы много лет занимались в музыкальной школе, то, скорее всего, интерес к музыкальным инструментам у вас так и остался. Любимое фортепиано уже давно заброшено, а то и вовсе продано. Но иногда хочется поиграть что-то для души, в таком случае барабан хороший вариант. Таким ученикам обучение дается проще : они знают азы музыкальной грамоты, хорошо развит слух и чувство ритма.
  • “Выпустить пар“ и отвлечься от повседневной жизни. Занятия на барабанах уводят вас в другой мир, мир музыки. Два часа пролетают незаметно, есть только вы, барабан и музыка. Когда вы играете, вы полностью отдаете себя музыке, снимаете внутреннее напряжение.

Какая бы причина вас не завела на занятия, вы должны понимать, что работать придется много и упорно. Однако, результат, который вы получите в конце будет ошеломляющим.

Что такое барабан?

Это ударный музыкальный инструмент. Барабан состоит из металлического или деревянного корпуса, который плотно обтянут мембраной. Сегодня мембраны изготавливают из пластика, но раньше для производства использовали кожу животных. Верхняя мембрана на барабане называется ударной, а нижняя — резонансной. Чем сильнее натяжение, тем громче будет звук.

Немаловажной частью музыкального инструмента являются палочки. Именно благодаря ударам палочками по барабану мы получаем тот самый ритм и звук. Изготавливают палочки из дерева, металла и даже полиуретана. Большинство профессиональных музыкантов предпочитают деревянные палочки. От толщины, длины и материала палочек зависит качество и громкость звучания. Некоторые производители ставят специальную маркировку на палочках : джазовые, роковые, оркестровые.

ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ

Барабан — один из древнейших инструментов, точную дату появления никто не может назвать, также как и место. Считается, что барабан самый распространенный в мире инструмент, который существует практически в каждой культуре и народности, но в разных видах. В Европу барабаны пришли предположительно в XVI веке.

Первоначально инструмент появился не как музыкальный. Его использовали на кораблях для создания единого ритма у гребцов, в ритуальных танцах. Позже применение нашлось и в военной деятельности : отбивался ритм для марширования, нагнетание страха и паники у противника с помощью раскатов грома. С помощью барабанов подавали сигналы солдатам: к наступлению или отступлению, началу построения.

Постепенно из военного инструмента, барабан начал перемещаться в культурную сферу. Поначалу с помощью него добавляли ритмичности в танцы, а позднее он появился и в оркестре. Сегодня ударные могут исполнять даже сольные партии и являться ведущим инструментом в группе или оркестре.

Барабанные установки

В современных группах используют барабанные установки. Это комплекс из различных видов барабанов, которые собраны воедино для удобства игры на инструменте. Как правило, основными составляющими установки являются:

  • Малый барабан — основной инструмент;
  • Бас — барабан или “Бочка” — самый большой барабан
  • Том-том — это подвесные барабаны, которые располагаются на уровне груди ударника. Как правило, их используют для исполнения эффектных музыкальных переходов.
  • Тарелки:  Хай-хэт — две тарелки, расположенные на одном стержне и управляемые педалью, Крэш и Райд — тарелки с шипящим звучанием и громким звонким.

Стоит отметить, что прогресс не стоит на месте и на смену привычным акустическим барабанам, начинают приходить электронные. Однако, если вы только начинаете свой путь в мир музыки, начинать обучение лучше всего с классического варианта. Никакая современная технология не сможет заменить естественного звучания. Тем не менее, электронные барабаны могут составить хорошую альтернативу привычным в ежедневных домашних тренировках. Вы можете выставлять громкость звучания на необходимую вам, что снижает риск неприятных инцидентов с соседями по поводу ежедневного“неприятного шума”.

Скорее всего, рано или поздно у вас встанет вопрос о приобретении установки домой. Как же ее выбрать? Существует множество фирм производителей, видов барабанов, как выбрать то, что нужно новичку?

Как правило, все составляющие установки продаются по отдельности и чтобы собрать нужный для вас вариант, нужно определиться какую музыку вы будете исполнять.

  1. Если вы планируете играть джаз, то лучше остановить выбор на маленьких барабанах, а если роковые композиции, то обратите внимание на более громоздкие.
  2. В каждом помещении звучание барабана будет разным. Все зависит от количества углов,метража комнаты и посторонних шумов. В идеале, в магазине должна быть специальная комната,в которой вы сможете услышать правильное звучание барабана.
  3. Не нужно за один раз прослушивать множество барабанов. Чем больше слушаете, тем меньше слышите. Выберете понравившиеся и попросите продавца сыграть на них. Если вы чувствуете, что звук вам не нравится, значит инструмент не ваш.
  4. Самое важное — целостность корпуса. При покупке тщательно осмотрите палочки и барабаны на предмет трещин, сколов и зазубрин. Любой поверхностный дефект, в том числе неравномерно нанесенный лак, будут искажать звучание.

С чего начинать обучение?

Как и любые другие уроки — обучение игре на инструменте нужно начинать с поиска хорошего педагога. Научиться самостоятельно играть на инструменте можно, в интернете огромное количество литературы и видеоуроков. Обучение онлайн сэкономит финансы на оплате уроков и время на дорогу до музыкальной школы. При этом вам придется самостоятельно корректировать все свои ошибки и потратиться на ударную установку, что в первое время может быть очень некстати.

Записываясь на уроки в музыкальную школу, вы получите неоспоримое преимущество — возможность заниматься на учебном инструменте. Покупать целый комплекс в первое время очень накладно, да и не всегда есть где держать такой огромный инструмент. К тому же, на занятиях с наставником ваши ошибки будут сразу корректироваться и не войдут в привычку.

ЧУВСТВО РИТМА

Первое занятие всегда начинается с проверки музыкального слуха: насколько хорошо он развит и как хорошо вы чувствуете ритм. Как правило, проверка заключается в том, что преподаватель отстукивает вам ритм руками и ногами, а ваша задача повторить его точь-в-точь. Спешим вас обрадовать, всего лишь пять процентов людей не обладают музыкальным слухом. Как правило, это проявляется в невозможности человека распознать разную высоту нот, повторить ритм. Человек в целом не слышит какого-то ритма, все звуки для него выглядят как шум падающих металлических ведер. Это крайне редкое явление. Но если вы слышите интуитивно, что какие-то ноты звучат ниже или выше, меняется ритм и скорость звучания — все с вами в порядке. У вас есть музыкальный слух, просто он пока что не тренирован.

Тоже самое касается и чувства ритма. Оно тренируется постепенно. Для этого вы слушаете музыку, учитесь отсчитывать и отстукивать такты, держать темп. Новичкам в этом хорошо помогает метроном.

А где же барабан?

Убедившись, что ритм вы отстукиваете и слышите музыку, вы приступаете к обучению. Преподаватель рассказывает вам про установку, знакомит с основными барабанами. Как правило, на этом этапе учеников ждет сюрприз. Ведь первые и самые простые удары вы будете отрабатывать…без инструмента.

Все музыканты начинают с обучения на пэдах, табуретках или ладошках. Пэд — это деревянная круглая дощечка с натянутой резиновой поверхностью, имитирующей барабан. Она хорошо пружинит и помогает лучше прочувствовать силу удара. Если нет пэда, прекрасно подойдет табурет или любая другая поверхность.

В обучении игре на барабанах важно научиться правильно держать палочки. Их держат чуть выше середины. Не нужно держать их как указку или как будто вы пьете чай, как в аристократическом обществе. Неправильное положение руки может обернутся травмами: растяжение или повреждение суставов пальцами. Также важно научиться правильно двигать ногой, когда начинаете играть на бас-барабане. На педаль нажимаем всей ногой. Некоторые ученики пытаются нажимать как на педаль в автомобиле, такое движение чревато повреждением сустава при отыгрывании концерта или более интенсивной игре.

Также полезным будет регулярно выполнять упражнения на координацию. Вам необходимо научиться двигать обеими руками и ногами одновременно, но чтобы каждая конечность выполняла свою задачу. Если вы ранее никогда не занимались в музыкальной школе или не развивали координацию, по-началу может быть тяжело.

За сколько можно научиться играть на барабане?

Однозначного ответа на этот вопрос нет, все индивидуально. Как правило, за пару месяцев ученики уже могут сыграть несколько простых песен, а через полгода могут отыграть целый концерт в составе группы. Но при этом нужно учитывать интенсивность занятий, желание самого учащегося и конечную цель.

Чтобы достичь хорошего эффекта от обучения, нужно буквально жить барабанами. Учиться слышать ритм всегда и везде, тренироваться наслушанность, отстукивать ритм даже если рядом нет установки. На занятия нужно тратить минимум минут 20 каждый день.

Как и в случае с другими инструментами, обучение нужно начинать с простого. Не старайтесь выучить сложный эффектный переход спустя пару недель занятий. Скорее всего, он у вас не получится, и этим вы только испортите себе настрой.

Научитесь отстукивать ритм на четыре доли, самое простое. Постепенно усложняя себе задачу и добавляя более сложные элементы. Интересный факт, что тарелки должны звучать всегда, они задают ритм. Если ударник сбился во время концерта, он продолжает отстукивать ритм на тарелках, чтобы остальные участники группы смогли играть дальше.

КАК ВЫБРАТЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ?

Выбор наставника также играет большую роль в обучении. Преподаватель дает вам базовые знания и навыки, а значит закладывает фундамент вашего музыкального образования. Если вы ранее никогда не занимались музыкой, вам будет сложно оценить уровень подготовки педагога.

Барабан — это сложный инструмент и чтобы его освоить нужно немало времени. Конечно, есть талантливые ученики- самоучки, которые схватывают все налету. Но это большая редкость. Такой человек тоже может научить играть на инструменте, но всегда его методики эффективны. Лучше всего обратить свое внимание на преподавателей с музыкальным образованием и опытом работы. Такие наставники знают по опыту какую методику обучения выбрать, как найти подход к ученику и как сохранить интерес к барабанам.

Как бы странно не звучало, но у вас должны быть общие вкусы на музыку с педагогом. Вы проведете вместе не один час, а значит вам должно быть комфортно в обществе друг друга. Если вы смотрите концерты группы Green Day, а преподаватель фанат Фрэнка Синатры, то маловероятно, что его уроки будут для вас эффективны. В таком случае, вы получите неплохую базу, но не более.

В нашей школе First music family мы тщательно подходим к выбору преподавателей, ведь для нас важно, чтобы ученики чувствовали себя комфортно на занятиях. На пробном уроке мы рассказываем как будет строиться обучение, какого результата наши ученики достигают спустя пару месяцев обучения, разбираем базовые приемы игры и пробуем сыграть любимую песню ученика уже к концу первого занятия.