Содержание:

  1. Подбор инструмента
  2. Формат обучения
  3. Осанка при игре на инструменте
  4. Подбор педагога
  5. С чего начинать

Не так давно в сети и не только активно обсуждался мультфильм “Душа”. Невероятно добрый мультик, в котором пианист помогал найти нерожденной душе свою искру. Но речь здесь не о сюжете и глубоком смысле фильма, а о вдохновляющем настроении и стремлении. Слушая музыку в исполнении главного героя и видя с какой любовью он это делает, появляется желание тоже научиться играть на фортепиано. Достаточно вспомнить момент, где скучающие в музыкальном классе ученики воспряли, услышав музыку своего учителя.

Если вы хотите научиться играть с таким же вдохновением и виртуозностью, нет ничего невозможного в любом возрасте. Даже если вам немного за тридцать, начинать играть на инструменте никогда не поздно. Главное иметь желание и четкую цель.

Если говорить честно, то взрослому человеку даже проще освоить музыкальный инструмент, чем ребенку. Очень часто дети идут в музыкальную школу под влиянием своих родителей, которые когда сами упустили возможность научиться играть на фортепиано. В редких случаях дети просятся сами записать их на уроки пианино, а, столкнувшись с первыми трудностями, запал проходит и наступает стадия отрицания и нежелания продолжить занятия.

Взрослые люди, как правило, записываются на уроки музыки с конкретной целью: научиться играть любимую мелодию, порадовать или удивить родственников, воплотить мечту детства и, наконец-то, стать виртуозным гением музыки. Зная конечную цель, проще строить план занятий, подачу материала и подбирать произведения. К тому же, взрослый человек более осознанно подходит к занятиям.

С чего же начать обучение игре на инструменте?

КАК ВЫБРАТЬ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

Если вы твердо решили заниматься музыкой, то неплохо было бы обзавестись инструментом. Сегодня, помимо классического пианино и рояля, можно приобрести различные электронные версии фортепиано. По своему звучанию они немного отличаются от акустического.

В электронных и цифровых вариантах звук более искусственный и, чаще всего, зависит от качества изделия. Плюс таких инструментов — они более компактные и легко вписываются почти в любое помещение и любой интерьер.

Классический инструмент более габаритный и требует больше места, но звук и чистота мелодии акустического фортепиано ни с чем не сравняться. При выборе пианино обратите внимание на качество звука и его протяженность. После покупки инструмента, обязательно обратитесь к профессиональному настройщику, чтобы он помог настроить звучание как положено.

ВЫБОР ФОРМАТА ОБУЧЕНИЯ И ПЕДАГОГА

После приобретения инструмента, нужно подумать как вам удобнее будет заниматься. В современных реалиях доступны различные форматы обучения на любой вкус и кошелек. Самыми популярными остаются:

Самообучение по онлайн урокам или видео с ютуба. Иногда при самообучении ученик достигает невероятных результатов. При таком формате сложнее подойти к изучению нотной грамоты, но можно достаточно развить внутренний музыкальный слух и научиться подбирать произведения на слух.

Обучение в формате онлайн с педагогом. Такое обучение позволяет сэкономить деньги и время на дороге до музыкальной школы, а также если вы или педагог заболели, то уроки можно продолжать не боясь заразить кого-то. Конечно, если позволяет состояние.

Очные занятия с педагогом в музыкальной школе. Считается, самым эффективным вариантом, особенно для новичков. Так как учитель может контролировать и корректировать не только исполнение, но и осанку и положение рук. Правильная поза при игре на любой инструменте играет немаловажную роль. Во-первых, она позволяет получать более глубокое и ровное звучание. Во-вторых, вы избегаете излишнего перенапряжения на мышцы рук, спины и ног.

ПРАВИЛЬНАЯ ПОЗА ДЛЯ ИГРЫ НА ФОРТЕПИАНО

Если вы только начинаете свой путь к мечте, научиться играть на фортепиано, лучше всего подыскать хорошего педагога для занятий. Так вы быстрее достигнете желаемого эффекта, исходя из ваших конечных целей.

Придя на занятие по музыке, первое, что изучают ученики — нюансы сидения за пианино. Казалось бы, что может быть сложного в сидении на стуле? Давайте поговорим точнее чем отличается просто сидение на стуле от сидения за инструментом.

Следите за осанкой. Спину необходимо держать прямо, обратите внимание, чтобы грудь не выпячивалась вперед. При этом важно контролировать положение локтей. Не нужно прижимать их к телу. Это создаст излишнюю зажатость при исполнении. Но также они не должны болтаться в воздухе. Сохраняйте небольшое расстояние между телом и локтями. Если вы локти оказываются за туловищем, значит вы сидите слишком близко к инструменту. Не поднимайте плечи. Иногда такое случается у новичков, что мешает им получать красивый звук.

Подберите удобный стул. В теории играть можно на любом стуле, главное чтобы он подходил по высоте. При верном положении, локти располагаются на уровне клавиатуры, а бедра параллельно полу. Если ваш стул не регулируется по высоте, то на сиденье можно подложить несколько книжек или специальную подставку. Вы замечали, что пианисты никогда не сидят развалившись на стуле? Для комфортного исполнения достаточно занимать всего треть стула.

Следите за положением рук. Кисти не должны провисать или задираться наверх. При таком исполнении руки становятся более зажатыми, а звук получается плоский и некрасивый. При этом пальцы должны сохранять форму шара. Для начала потренируйтесь на плоской поверхности. Например, на крышке фортепиано или на столе. Положите руку на стол, представьте, что в руке у вас маленький мячик. Поиграйте на плоской поверхности, как на клавиатуре. Теперь повторите то же самое, но уже на инструменте.

Все эти нюансы очень важны. Так как при перенапряжении мышц, вы рискуете получить растяжение или более серьезную травму. Если почувствовали усталость и напряжение в ногах, руках или спине, сделайте небольшой перерыв и убедитесь, что вы правильно сидите за фортепиано.

ВЫБОР ПЕДАГОГА ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ

На что обратить внимание при выборе педагога по фортепиано. Для начинающего музыка очень важный вопрос. Казалось бы какая разница. Главное что он тебе показывает как играть на инструменте, рассказывает что означают эти странные закорючки в учебнике. Что еще нужно?

Однако, не стоит обходить этот момент стороной и идти к первому попавшемуся человеку. Из личного опыта начинающих можно уверенно говорить, педагог оказывает ключевое влияние на желание учиться и развиваться в этой сфере.

Например, поделимся историей одной из наших студенток. “Я лично прошла через 2 педагогов в музыкальной школе. И с уверенностью могу сказать, что именно они оказали ключевое влияние на моё желание учиться и развиваться в этой сфере.

Мой первый педагог была очень эмоциональной женщиной, могла кинуть в меня дневником. Она громко кричала и ругалась, если я упорно играла не так как надо. НО! Она всегда прислушивалась к тому что хочу играть я. Да, она брала какие-то произведения из общей программы, но чаще всего я играла то, что нравилось мне. Она могла сама предложить мне какое-то произведение, которое играют уже в старших классах музыкальной школы. Она всегда отстаивала свою методику перед комиссией на экзамене. Несмотря на всю эмоциональность наших встреч. Было всякое: и слезы и смех. Я горела желанием учиться. Я бежала на занятия.

В середине обучения у меня сменился педагог. С этого момента я совершенно потеряла интерес к фортепиано и к музыке в целом. Второй учитель была полной противоположностью первой: вялая, апатичная, никогда не отклонялась от программы, часто болела. Мои пожелания не учитывала. У неё даже голос был тихий и меланхоличный. Этакая ленивец из мира людей. Музыкальную школу я закончила кое-как и сразу отложила ноты в дальний шкаф. Спустя годы я решила дать музыке второй шанс и доверилась специалистам из First music family”.

Топ 5 советов на что обратить внимание при выборе педагога.

  1. При первом знакомстве обратите внимание на темперамент человека. И сравните насколько он подходит к вам. Расскажите чему вы и хотите научиться и что хотите от этих занятий получить. Если педагог вам показался слегка странным или чересчур эмоциональным, не спешите списывать его со счетов. Все творческие натуры немного не от мира сего.
  2. Попросите присутствовать на одном из занятий. Чтобы вы могли со стороны оценить подход человека к ученикам. Так вы точно увидите подходит ли вам данный стиль общения. Особенно стоит заострить внимание на том насколько требователен педагог, насколько умело умеет объяснять даже самый сложный материал. Уважение к ученику и насколько творчески педагог подходит к занятию. Ведь нет единственно правильной методики, всегда нужно искать индивидуальный подход.
  3. Конечно же профессионализм педагога.
  4. Самые лучшие преподаватели это те у кого есть практика. Всевозможные награды за участие в конкурсах, грамоты и тд станут только дополнительным плюсом в выборе. Это говорит о том, что он любит свою профессию, что он целеустремлён. Стоит присмотреться к учителю в музыкальной школе, училище или ВУЗе. В возрасте примерно 30-50 лет, золотая середина. Так как у молодых выпускников и студентов ещё не хватает опыта в преподавании. И каким бы хорошим музыкантом он ни был, он не всегда сможет донести материал. Хотя бывают и исключения. У преподавателей в возрасте, старой закалки, уже огромный багаж знаний. Но они, как правило, преподают однотипно все свои уроки, используют устаревшие приёмы.
  5. И главный вопрос. Где же искать преподавателя. Лучше всего в музыкальной школе или ВУЗе. Второй вариант на сайте репетиторов. Если вы ищете вторым путем, то в анкете стоит обратить внимание на возраст, достижения в профессии и образование. Лучше всего выбирать тех кто окончил консерваторию. У них хорошая практика и школа фортепиано. Но так же подойдут и те кто окончил обычные Вузы. У них больше теории и практики в преподавании.

В нашей школе работают музыканты и преподаватели по призванию. Они строят программу так, чтобы интерес ученика к музыке только рос, а вместе с интересом и профессионализм.

Очень хорошо если у вас получится найти своего преподавателя с первого раза.

Но все же не забывайте о личных качествах. Обратите внимание насколько вам комфортно рядом с этим человеком, ведь вам вместе предстоит провести не один час.

ВЫ НАШЛИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ. ЧТО ДАЛЬШЕ?

А дальше начинается упорный и ежедневный труд, через тернии к звездам. В первую очередь, вам необходимо изучить музыкальную грамоту. Без элементарных азов вам сложно будет освоить практическую сторону, ведь вы не будете понимать, что же там такое написано в нотах. В музыкальной школе, как правило, это все проходят на уроках сольфеджио. Предмет крайне скучный и мало кто из учеников его любит, но очень важный. На уроках сольфеджио вы познакомитесь с нотами, узнаете, что такое ритм и тембр, научитесь строить аккорды, подбирать мелодию в любой тональности и даже определять звуки и аккорды на слух. Все это помогает развивать внутренний слух, чтобы вы могли не просто читать по нотам, а подбирать любимую мелодию даже без пианино под рукой.

Параллельно с изучением нотной грамоты, вам необходимо много и упорно практиковаться. Занятия фортепиано должны проходить ежедневно примерно по часу. Без ежедневной и упорной практики не получится достичь должного результата. Даже музыканты со стажем продолжают каждый день играть скучные гаммы и этюды для тренировки. В музыке как спорте — без ежедневных тренировок никуда. Без упорных занятий, вы не сможете пробежать марафонский забег.

Начинайте заниматься с простых мелодий и постепенно переходите к более сложным. Даже если вам очень хочется удивить своих друзей и показать свой профессионализм. Без должных навыков и практики, вы рискуете разочароваться в себе и забросить уроки. Лучше всего, начинать обучение с гамм и этюдов. Эти упражнения помогают развивать координацию рук и ловкость пальцев. Неопытному музыканту очень сложно двигать левой и правой рукой асинхронно.

Если вы мечтаете стать виртуозом в музыке, приглашаем вас на пробное занятие в музыкальную школу First Music family. На пробном занятии мы определим ваш уровень владения инструментом, познакомим с педагогом. Все наши преподаватели профессионалы своего дела. Они умело находят подход к каждому ученику, при разработке индивидуальной учебной программы учитывают все ваши пожелания. Вы оцените творческую и дружескую атмосферу, которая царит на наших занятиях.