Содержание:

  1. Как выбрать подходящую скрипку?
  2. Освоение музыкального инструмента
  3. Первые занятия на скрипке
  4. Как ухаживать за скрипкой
  5. Обучение онлайн

“Годы обучения, часы занятий, мозоли на пальцах, след от скрипки на шее, ненависть соседей, искривленная спина, метры струн — это всё лишь средство, чтобы создать нечто нематериальное.

Нечто, которое без физического контакта проникает внутрь тела, окутывает душу, заставляя её слышать и чувствовать; которое запоминается и не даёт уснуть; которое вдохновляет на новое и лучшее.” С этой замечательной и необычной цитаты Н.Демина мы решили начать наш разговор об обучении игры на скрипке.

По праву скрипка считается одним из самых сложных инструментов. Если вы освоили игру на скрипке, значит все остальные трудности вы легко преодолеете. Как правило, со скрипкой есть две прочные ассоциации. Первая — прекрасные грустные мелодии, которые играют в романтической обстановке или когда на душе становится тяжело. Вторая — жуткие скрипучие звуки, которые раздаются из-под смычка начинающих музыкантов. А если представить сколько времени пройдет прежде чем вы услышите прекрасные лирические мелодии, сразу возникает желание сменить жилье.

Сегодня мы расскажем о том, что научиться играть на скрипке может каждый, независимо от возраста и пола. А прекрасные звуки в начале обучения вместо страшного скрипа вполне реальны.

В первую очередь, стоит сказать, что обучение игре на скрипке это долгий и кропотливый труд. Если за пару недель обучения игре на фортепиано или гитаре можно выучить несколько простых и коротких мелодий. На скрипке все сложнее. Есть вероятность, что к концу первого месяца вы только освоите первую несложную гамму.

Но это не означает, что нужно отказаться от своей мечты стать Паганини современности. Если человек приходит на уроки музыки в уже осознанном возрасте, особенно если его выбор пал на такой сложный инструмент как скрипка, то прогресс и скачок в навыках ощущается сразу во многих сферах его жизни. Постепенно меняется мышление, вы будете находить новые способы решения стандартных задач, а жизнь заиграет новыми красками.

Занятия музыкой можно легко сравнить со спортом. Сегодня люди все чаще начинают заниматься спортом уже повзрослев, хотя любовь к спорту нам пытаются привить со школы. Мы начинаем записываться в тренажерные залы, берем индивидуальные уроки с тренерами и занимаемся самостоятельно по урокам с интернета. И достигаем больших высот, даже иногда становимся победителями соревнований. Также и с музыкой. Неважно в каком возрасте вы начали занятия. Если у вас есть цель и желание достичь конкретного результата, значит нет ничего невозможного.

С чего же стоит начинать занятия скрипкой? В первую очередь, с приобретения инструмента. Взять на время у друзей скрипку вряд ли получится, поэтому придется потратиться на новый инструмент.

Как выбрать подходящую скрипку?

Не стоит бросаться в омут с головой и приобретать первую попавшуюся скрипку с авито или другого интернет-магазина. Лучше всего покупать инструмент в специализированном магазине, где вам могут дать заводскую гарантию.

Не стоит покупать скрипку самостоятельно, если вы ничего в этом не понимаете. Постарайтесь найти человека, играющего на скрипке или разбирающегося в этом, чтобы он помог выбрать вам подходящий инструмент.

Тщательно осмотрите скрипку в магазине. Корпус не должен иметь каких-то дефектов: трещин, сколов, царапин. Наличие таковых означает, что звукоизвлечение будет неправильным. Также обратите внимание на равномерность покрытия лаком и естественность цвета, на грифе не должно быть неровностей. Покрутите колки, расположенные на колковой коробке. Они должны легко крутиться.

Немаловажную роль играет и размер инструмента. Если скрипка будет маленькая для вас или, наоборот, большая, вы не сможете нормально играть на ней из-за неудобства. Чтобы выбрать подходящий размер, вам нужно вытянуть левую руку вперед, а скрипку положить на плечо. Инструмент должен заканчиваться на середине вашей ладони, а пальцы свободно обхватывать головку. Если все параметры совпали, значит инструмент можно смело приобретать.

Помимо осмотра на наличие дефектов самого инструмента, вам нужно тщательно подойти к выбору смычка. Он состоит из древка — деревянной трости, и струны — конского волоса.

В свободном состоянии древко и волос должны соприкасаться. Струна должна быть светлого цвета. К самым распространенным дефектам смычка относится сорванная резьба на винте, с помощью которого регулируется натяжение волоса.

Не менее важным аспектом является жесткость трости и натяжение волоса. Постучите несколько раз смычком по ребру ладони. Если смычок отскакивает, как мячик, или остается неподвижным, значит на лицо производственный дефект. При этом волос должен сохранить натяжение и не провисать.

Если при осмотре инструмента и смычка вы не выявили каких-то дефектов, значит можете смело приобретать скрипку и приступать к занятиям.

ОСВОЕНИЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА

Если говорить о занятиях музыкой на скрипке, то освоить его самостоятельно по урокам с интернета будет очень сложно и, практически, невозможно. Лучше всего записаться на занятия к преподавателю в музыкальную школу. Для освоения базовых навыков вам понадобится много сил и упорства.

На самом первом уроке вы будете учиться держать скрипку и смычок. Правильная поза важна при игре на любом музыкальном инструменте, но на скрипке это половина успеха.

  1. Как держать смычок. Для начала стоит сказать, что на разных концах смычок весит по разному. Держать его нужно расслабленными пальцами, при этом ладони не должны касаться смычка. Концы мизинца, безымянного и среднего пальца должны быть на одном уровне, а указательный палец лежит на обмотке.
  2. Учимся держать скрипку. Быть скрипачом это целая наука, но нет ничего невозможного. На скрипке можно играть как стоя, так и сидя. Независимо от позиции, головку с колками расположите в направлении верхнего левого угла нотной партии. Благодаря такому положению вы сможете свободного двигать правой рукой со смычком, минимизируете ненужные движения головой и сможете спокойно смотреть в ноты.

Как правило, на репетициях скрипачи играют стоя. Для этого постарайтесь принять устойчивое положение, а плечи должны быть параллельно бедрам. Обе руки должны быть расслабленными. Если вы держите скрипку в руках впервые, то для начала имеет смысл потренироваться играть и держать воображаемую скрипку. Таким образом вы сможете отработать плавность и свободу движений.

  1. Локти при игре на скрипке. Левый локоть лучше всего расположить под скрипкой, а не отводить его в сторону. Так вы сможете максимально расслабить руку.
  2. Расслабьте плечи. Начинающие музыканты невольно задирают плечи вверх, что в итоге проявляется в сильных болях в суставе. Как правило, они делают это, чтобы крепче держать скрипку, хотя инструмент сам по себе очень легкий и не требует дополнительных усилий и поддержки. Если вы почувствовали дискомфорт в плечах, опустите инструмент и немного разомните руки и шею, дайте себе отдохнуть пару минут.

ПЕРВЫЕ ЗАНЯТИЯ НА СКРИПКЕ

Наберитесь терпения и мужества, так как прежде чем вы сможете извлечь первые красивые звуки на скрипке пройдет некоторое время. На первых занятиях вы будете играть пальцами в прямом смысле. Пощипывание струн называется пиццикато. Так вы учитесь чувствовать инструмент. Спустя какое-то время вы начнете тренироваться играть смычком, к которому также нужно будет приноровиться. Вы научитесь регулировать громкость звучания с помощью нажима на смычок. Для того, чтобы вы смогли услышать красивый звук, а не раздражающее поскрипывание, нужно научиться держать смычок перпендикулярно грифу. Смена ноты происходит наклоном смычка.

Если вы никогда ранее не занимались музыкой, скорее всего, преподаватель будет настаивать на уроках сольфеджио. Помимо изучения нотной грамоты, строения аккордов, вы будете изучать интервалы и учиться слышать ноты и звуки на слух. Это помогает тренировать внутренний слух. Для чего нужен внутренний слух скрипачу? Как минимум, чтобы настраивать инструмент. Так как на скрипке отсутствуют лады, то положение нот приходится учиться определять на слух. В первую очередь, вам нужно научиться слышать ноту Ля. Именно от нее происходит настройка инструмента. Если у вас нет абсолютного музыкального слуха, лучше обзавестись камертоном, который поможет в настройке струн.

Как и в случае с другими инструментами, обучение вы будете начинать с изучения простых мелодий, гамм и этюдов. Постепенно усложняя задачу. Не переживайте, если что-то не получается с первого раза. Вы только начинаете свой путь к карьере великого скрипача. Главное не отступать от намеченного пути.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА СКРИПКОЙ.

Перед каждой тренировкой необходимо обработать струны и смычок канифолью. Если этого не сделать, то волос будет проскальзывать по струнам и не даст никакого звучания. Благодаря обработке канифолью образуется так называемая “хватка” между смычком и скрипкой, что при скольжении дает нужный звук.

Помимо обработки струн, после каждого занятия необходимо протирать скрипку. Канифоль имеет свойство осыпаться. Если ее вовремя не убирать с корпуса, то постепенно на этом месте появятся белые липкие пятна. В дальнейшем они превратятся в страшные черные разводы.

Рекомендуем снять все украшения с пальцев, так как они могут создать неудобства при игре на инструменте.

Помимо ухода за скрипкой, нужно следить и за смычком. После каждого занятия немного ослабляйте натяжение волоса. Это снизит напряжение и поможет избежать разрыва.

Скрипку рекомендуют хранить при стабильной комнатной температуре и не подвергать резким перепадам. Не ставьте ее вблизи батареи в зимний период и избегайте прямых солнечных лучей под окном летом. Неправильное хранение инструмента может привести к его повреждению, а скачки температуры и влажности к рассыханию дерева и деформации корпуса.

Футляр и сам инструмент следует хранить в недоступном для детей месте и не бросать на проходе. Все эти элементарные мелочи помогут избежать поломки и излишних трат на новую скрипку.

Еще одна проблема, с которой сталкивают скрипачи, клещи. Не самый приятный сюрприз для новичком. Жертвой насекомых становится смычок, а точнее конский волос. Чтобы избежать их появления, положите в футляр от скрипки несколько палочек гвоздики.

ОБУЧЕНИЕ ОНЛАЙН. НЮАНСЫ

В современных реалиях меняется все, в том числе и формат уроков. Многие школы начинаются переходить на онлайн обучение, и First Music Family не исключение. У занятий онлайн есть ряд неоспоримых преимуществ:

  • Экономиться масса времени. Если вы занимаетесь в школе с преподавателем, вам ежедневно нужно закладывать время на дорогу до школы и обратно, иногда на дорогу уходит около двух часов.
  • Вы тщательно готовитесь к уроку. Так как вы не тратите время на дорогу, можете посвятить его отработке произведений, которые играли на уроке. Обычно в школе урок длится около часа, после проверки домашнего задания и объяснения нового материала, на практику останется примерно минут двадцать. При онлайн занятиях вы можете отрабатывать полученные знания столько, сколько потребуется.
  • Бывают ситуации, когда уроки проводятся в записи. В таком случае учащийся записывает на видео свое исполнение и отправляет преподавателю на проверку. В этом есть свои плюсы : студенты сами без преподавателя могут отслеживать свой прогресс и корректировать явные ошибки. Перед отправкой записи, как правило ученики пересматривают запись. И если она им не нравится, они будут снова и снова записывать идеальный вариант, а значит прорабатывать самостоятельно свои ошибки.
  • Тот эффект работает и со стороны преподавателя. При привычном формате уроков, мы можем запомнить не всю информация, пропустить какой-то важный нюанс в технике игры. Но если у студента есть запись нового материала от учителя, он может пересматривать неоднократно и видеть как правильно играть.
  • Если вы подыскиваете обучение игре на скрипке для ребенка, вам не нужно отпрашиваться с работы, чтобы отвезти дите на урок. Также вам не нужно мучиться в томительном ожидании в коридоре музыкальной школы .
  • Главный бонус таких уроков, актуальный в современном мире. Если заболел учитель или ученик, вы можете продолжать занятия без отставания от программы и без страха заразиться. Конечно, если здоровье позволяет проводить уроки.

Если вы твердо решили брать уроки игры на скрипке онлайн, проведите тщательную подготовку к занятия:

  • проверьте интернет-соединение и отключите все лишние приборы, которые потребляют интернет в большом объеме. Также отключите все, что вас может отвлекать от занятий: телевизор, телефон, дверной звонок и даже домофон.
  • Проверьте корректность работы программы для видео-урока. Технический прогресс позволяет это сделать без присутствия собеседника.
  • Если вы стесняетесь играть при домочадцах, попросите их сходить погулять, пока у вас идет занятие. Второй вариант, назначить занятие на время, когда кроме вас дома никого нет.

Скрипка — это прекрасный и очень красивый по звучанию инструмент, но чтобы оценить его истинную прелесть необходимо слушать все рекомендации педагога и упорно заниматься каждый день. Если вы твердо решили стать скрипачом и пополнить ряды великих музыкантов, мы приглашаем вас на занятия в музыкальную школу First Music Family.  Наши преподаватели не только отличные учителя, но и профессиональные музыканты с многолетним стажем. Благодаря своему опыту они помогут вам правильно подобрать скрипку и подскажут где лучше его приобретать. Также составят программу обучения для вас, в зависимости от вашего времени и возможностей.

Вы сами планируете свой график занятий, можете выбрать педагога и время занятий. Даже если у вас плотный рабочий график, вы всегда можете выбрать занятия в вечернее время до 23:00. Познакомиться с педагогом, проговорить программу обучения и уточнить все детали вы можете на пробном индивидуальном занятии, в том числе в онлайн формате.

На каком бы уровне Вы ни были, мы доведем вашу игру до уровня профессионала, который может сыграть произведение любой сложности и подобрать на слух любую мелодию.