Онлайн уроки игры на гитаре для начинающих

Гитара — пожалуй, единственный музыкальный инструмент, который влюбляет в себя любого с первых звуков. Возможности инструмента бесконечны : на ней можно играть классику, рок, поп и многие другие направления. Если вы хотите научиться играть на гитаре или любом другом музыкальном инструменте, в первую очередь, вы задумываетесь как будет проходить обучение и где лучше учиться. Искать преподавателя для обучения в музыкальной школе или как репетитора или попробовать обучение онлайн.

В действительности, обучение стоит начинать с понимания конечных целей. Если вы хотите научиться простенькие любимые мелодии для себя, то вам вполне хватит 30 минут обучения по бесплатным видео урокам в день. Если же вы хотите освоить инструмент как профессионал или на очень хорошем любительском уровне, то лучше подумать об уроках с преподавателем.

Многие утверждают, что научиться игре на гитаре дистанционно невозможно. Давайте разберемся так ли это на самом деле. В XXI веке люди экономят свое время, стараются не тратить его на лишние передвижения и ненужные действия. Поэтому онлайн уроки игре на гитаре для начинающих становится реалиями сегодняшних дней.

Если вас будут убеждать, что научиться играть удаленно невозможно, не верьте этому. Практически все современные гитаристы учились играть по видео урокам из интернета. Единицы кто полноценно обучался урокам гитары. Больше половины обучения игре на музыкальном инструменте подразумевает самостоятельное обучение. На уроках за 40-50 минут преподаватель рассказывает вам основные нюансы игры на инструменте, разбирает новый прием, проверяет домашнее задание и отпускает ученика. Все остальное время 2-3 дня, люди обучаются дома самостоятельно. Онлайн школа гитары кардинально меняет привычный подход к обучению.

 

Давайте разберем основные мифы, существующие вокруг дистанционного обучения игре на гитаре:

  1. Преподаватель обязательно должен лично присутствовать на уроке. Обычно этот миф объясняют тем, что игру на инструменте нужно обязательно показывать лично, возможно где-то нужно скорректировать постановку руки ученика или показать неоднократно новый прием. Благо технологии шагнули далеко вперед, поэтому даже такие тонкости можно показать с помощью удаленных уроков. На обычном уроке в музыкальной школе, вы смотрите на положение рук преподавателя и пытаетесь повторить этот прием сами. После урока вы то же самое делаете дома. Если что-то ускользнуло от вас на уроке, то за неделю до нового урока ошибка может прочно закрепиться в навыках. При дистанционном обучении, преподаватель может записаться с разных ракурсов положение своих рук. К тому же, ко всем урокам прилагается подробная схемка работы рук, а к этой схеме приложено детальное описание всего изображенного. Таким образом при подготовке домашнего задания и изучении нового материала, вы можете неоднократно пересмотреть видеозапись, схемы и перечитать информацию.
  2. Онлайн курсы — это дорого. Большинство преподавателей берут оплату за свои уроки почасово. Приобретая дистанционные уроки, вы существенно экономите средства. Час вы занимаетесь с педагогом, разбираете новый материал, а потом можете неоднократно пересматривать записи совершенно бесплатно.
  3. В музыкальной школе работают только квалифицированные педагоги. На самом деле, в ДШИ преподают уроки не только те, кто оканчивал консерваторию, но и такие же любители, как и вы. Более того, педагог может действительно быть с музыкальным образованием, правда не по классу гитары, а по классу фортепиано или труба. Иногда те, кто учился самостоятельно обладают более современными знаниями, чем те, кто заканчивал музыкальную школу .

 

С чего стоит начинать занятия гитарой онлайн.

Как и обычные оффлайн занятия — с подбора инструмента для игры, особенно если у вы приступаете к обучению с нуля и раньше никогда не держали гитару в руках. Если вы не готовы потратить N-ую сумму на новый инструмент, попробуйте одолжить гитару у друзей. Если покупка не минуема, тогда обязательно возьмите с собой человека, разбирающегося в гитарах. При выборе инструмента очень важно обратить внимание на огромное количество нюансов : малейшая микротрещина на корпусе может стать неприятной неожиданность в звучании. Криво закрепленный гриф, может мешать настройке инструмента. Любые сколы и трещины, все может стать причиной дрожащего звука.

Также стоит решить на какой гитаре вы будете играть — на классической или акустической. В чем их отличие? У классической гитары шесть мягких нейлоновых струн и широкий гриф. Это прекрасный вариант для новичков. Мягкие струны не позволят заработать мозоли на пальцах с непривычки, а на широком грифе легче располагать руку.

Акустическая гитара так же подойдет для начинающих учеников. Но для вас может создать определенные трудности узкий гриф и близко расположенные друг к другу жесткие металлические струны. С непривычки, вы будете задевать соседние струны, а пальцам может быть больно перебирать жесткие струны.

Профессионалы советуют сразу приобретать хороший инструмент. На дешевых гитарах очень часто страдает звук — он дребезжит, присутствуют посторонние шумы. Если вы не готовы сейчас потратиться на дорогую гитару, поищите что-то среднее по цене.

 

Вы купили гитару. Что дальше?

После покупки музыкального инструмента можно приступать непосредственно к обучению. Первый урок, скорее всего, будет ознакомительным. Вы познакомитесь с преподавателем, он определит ваш уровень знаний и на основании этого уже будет разрабатывать индивидуальную программу обучения. Обычно в программе обучения учитываются ваш уровень владения инструментом, график работы или учебы, а также цели от обучения. Именно от конечных целей будет зависеть интенсивность занятий и глубина знаний, которыми будет делиться с вами преподаватель.

Плюсы и минусы уроков игры на гитаре онлайн.

  1. Как и в любом другом дистанционном обучении, к плюсам относится возможность выбора педагога из любой точки мира. Ставя цель научиться играть на гитаре, как правило, ученик уже имеет представление в каком стиле он хочет играть. Выбирая дистанционный формат обучения, вы можете легко найти преподавателя в нужном направлении, почитать о нем отзывы и посмотреть короткие видео уроки. Возможно, педагог ведет свой блог, тогда у вас есть прекрасная возможность посмотреть на стиль игры и манеру обучения заранее.
  2. Время уроков подобрать проще, чем очный формат. Вам не нужно тратить время на дорогу и переживать, что вы опаздываете на урок.
  3. Гитаре можно обучаться без привязки к конкретному месту, главное иметь хорошее интернет соединение. Гитара — очень мобильный инструмент. Как правило, ее берут с собой в поездки и в походы, в гости к друзьям. Возможности для обучения безграничны, главное иметь желание.

А что же тогда относится к минусам удаленного формата обучения:

  1. Техническая сторона обучения. Например, плохое интернет соединение. Как итог, искажается звук, идет задержка картинки или изображение некачественное. Все это мешает педагогу оценить качество усвоения материала учеником. Поэтому перед уроком всегда проверяйте работоспособность устройства, качество звука и видео. Практически все программы для видео звонков позволяют проверяют качество соединения без участия собеседника.
  2. Не всегда есть возможность скорректировать положение рук и осанку ученику. Как правило, технические возможности не позволяют посмотреть на ученика с разных ракурсов, так как камера расположена статично. Если у вас есть возможность поставить 2 камеры сразу , чтобы вашу руку было видно сразу с нескольких положений, обязательно делайте это. Если такой возможности нет, внимательно слушайте замечания педагога и повторяйте за ним все, что он показывает.

 

Сколько нужно уроков, чтобы научиться играть на гитаре?

Все зависит от вашего желания научиться играть и конечной цели. Если вы планируете разучить несколько популярных песен, чтобы удивить друзей на вечеринке, то вам понадобится пару месяцев на освоение базовых приемов игры на гитаре. Если же конечной целью у вас является уровень профессионального музыканта, то обучение может затянуться на несколько лет.

Не стоит излишне перенапрягаться в начале обучения. С непривычки руки будут быстро уставать,  а на пальцах могут появиться мозоли. Не самое приятное занятие — играть на гитаре с мозолями на пальцах. Очень болезненное и сомнительное удовольствие. Лучше всего отложить уроки до полного заживления. По мере обучения, пальцы будут привыкать к регулярным нагрузкам, а кожа на кончиках станет чуть грубее. Выделяйте по 30 минут в день на уроки, тогда первые результаты будут заметны уже через пару недель.

Отложите сложные, хоть и безумно красивые произведения, на попозже. Обучение лучше всего начинать с простых мелодий, которые позволят вам легко запомнить основные приемы исполнения, базовые аккорды и положение струн. Кроме технической стороны, вам придется погрузиться в изучение нотной грамоты : названия нот, интервалы, основные аккорды и техники. Ваша задача не только механически научиться исполнять песню, но и развить музыкальный слух. С хорошо натренированным слухом вы сможете подобрать любую понравившуюся песню в любой тональности.

Если начали заниматься, доводите дело до конца. Если вам кажется, что вы безнадежны, пересмотрите видеозапись вашего исполнения с первых уроков. Поверьте, вы будете приятно удивлены своим прогрессом. А нет лучшей мотивации, чем собственные победы и достижения.

 

Уроки игры на гитаре онлайн  открывают море возможностей.

Подводя итог всего вышесказанного, стоит отметить, что дистанционное обучение расширяет границы и возможности для учеников и преподавателей. Вы всегда можете подобрать педагога себе по душе, посмотреть записи уроков с тем или иным учителем, понять насколько вам близка его манера вести урок.

Удаленный формат  — прекрасная возможность найти преподавателя гитары онлайн именно того направления игры на инструменте, которое вы действительно хотите. Вам больше не нужно выбирать лучшее из того, что есть в музыкальной школе. Это прекрасная возможность для людей из небольших городов заниматься любимым хобби.

Занятия в привычной домашней обстановке способствуют более быстрому усвоению материала. Даже если вы стесняетесь играть при домочадцах или боитесь, что вас услышат соседи, онлайн формат поможет вам выйти из зоны комфорта и преодолеть стеснение. К тому же, так вы научитесь играть перед другими людьми. Это здорово помогает продвинуться в обучении.

Школа игры на гитаре онлайн First music family также предлагает вам попробовать обучение в удаленном формате. Мы с удовольствием разработаем программу обучения специально под ваш уровень, определим основные моменты для работы, подскажем как правильно выбрать свою первую гитару и даже можем посоветовать магазины, в которых их можно приобрести.

Если вы все еще сомневаетесь, записывайтесь на пробное занятие в First music family. Наши опытные педагоги уже имеют опыт проведения занятий онлайн, поэтому любые технические неполадки и другие неудобства в обучении сведены к минимуму. Они быстро определят ваши сильные и слабые стороны. Вероятно, вы будущая звезда и очень талантливый гитарист, просто пока еще не раскрыли свой потенциал. Через пару месяцев после начала обучения, вы сможете блеснуть своими способностями в кругу друзей.