Онлайн занятия по фортепиано. Реально ли научиться играть на инструменте удаленно?

Людей всегда и во все времена притягивала музыка, ведь это единственный вид искусства, который может создать любое настроение. У нас в школе обучаются люди разных возрастов. Кто-то из них с детства хотел научиться играть на фортепиано или петь, кто-то окончил музыкальную школу и очень хочет поднять свой уровень мастерства. Но все они приходят с одной единственной целью — освоить музыкальной инструмент и удивить себя и своих друзей.

Научиться играть на фортепиано может любой человек, независимо от возраста. Самое главное — у вас должен быть музыкальный слух. Если вы отличаете звучание одной ноты от другой и улавливаете изменение ритма, поздравляем! У вас есть музыкальный слух. У кого-то он развит с рождения, а кому-то приходится приложить определенные усилия и постоянно тренировать его. Практически, как в занятиях спортом.

В веке цифровых технологий любое обучение можно провести удаленно.Не всегда есть возможность заниматься лично с преподавателем, и онлайн уроки фортепиано для детей и взрослых прекрасная альтернатива уже привычному нам формату занятий. Такое обучение имеет свои плюсы:

  • не нужно тратить время на дорогу;
  • обучаться можно в любое удобное время;
  • вы не зависите от внешних обстоятельств, таких как погода, эпидемии или стихийные бедствия;
  • онлайн занятия фортепиано могут быть бесплатными.

Уроки пианино онлайн бывают двух видов : бесплатные в виде коротких роликов на ютубе, по которым можно учиться играть на фортепиано самостоятельно. Второй вариант, занятия с преподавателем музыки онлайн в режиме реального времени. Такой способ обучения более эффективный, так как учитель сможет корректировать ваши ошибки сразу во время урока, пока они не переросли в неправильную манеру исполнения.

 

Почему стоит учиться игре на пианино?

Игра на музыкальном инструменте развивает хорошую координацию. Ученик учится играть обеими руками на равных, следить сразу за положением рук, смотреть в ноты и нажимать педаль. Практически, как вождение автомобиля.

Также занятия музыкой помогают развивать творческие способности у человека, аналитические. Уже неоднократно доказано учеными, что музыканты лучше запоминают любую информацию, прекрасно справляются с изучением иностранных языков. В процессе обучения у учеников затрагиваются одновременно оба полушария мозга, что значительно улучшает интеллектуальные способности музыкантов.

Главное достоинство обучения — музыка воспитывает в обучающимся человеческие качества, делает его более дисциплинированным. Способность прислушиваться и учиться понимать любые изменения настроения в мелодии, помогают ученикам и в жизни. Они становятся более понимающими и терпеливыми людьми, более чуткими к эмоциям других людей.

С чего начинаются занятия?

Уроки фортепиано онлайн строятся по той же схеме, что и очное обучение. Сначала студенты изучают азы нотной грамоты и знакомятся с базовыми терминами. Если вы ставите цель научиться играть простенькие мелодии, то эту часть учебы вы можете пропустить. Вам достаточно будет выучить названия нот. Но есть вы планируете достигнуть определенного мастерства и виртуозности в игре на инструменте, то придется приложить немного усилий в изучении нотной грамоты.

В первую очередь, вам нужно будет изучить ноты. Точно также вы изучаете алфавит, когда учитесь читать. Правда но в музыке намного меньше, их всего семь : до, ре, ми, фа, соль, ля, си. После этого, вы знакомитесь с их расположением на нотном стане и длительностью, основными аккордами и интервалами.

Как правило, трудности возникают при изучении аккордов и интервалов. Уроки пианино онлайн с нуля построены по системе ассоциаций, чтобы студентам было проще запомнить огромное количество новой информации. Если при этом вы занимаетесь с преподавателем, то сможете сразу закрепить на практике новые знания и проверить себя.

Знакомство с музыкой напоминает уроки чтения : сначала вы учите буквы, потом складываете их в слова, а уже после в предложения. В музыке точно также: сначала вы учите отдельные ноты, после этого пробуете складывать их в аккорды и считывать с нотного стана. Сначала ученики пробуют играть медленно, постепенно наращивая темп и мастерство.

 

Первый практический урок

После изучения азов нотной грамоты, ученики приступают к практическим занятиям. Первое, что нужно сделать — научиться правильно ставить руку. Учитель в школе фортепиано онлайн, как и в обычной музыкальной школе,  уделяют правильной постановке рук очень много внимания на протяжении всего обучения. Запястье должно быть строго перпендикулярно инструменту. Ни в коем случае не провисать и не задираться. Пальцы скругляем, как будто держим шарик в руке. Потренироваться в постановке руки сначала можно на ровной поверхности, например, на столе, а уже после этого пробовать на пианино. Верное расположение кисти и пальцев помогает избежать перенапряжения в руке, а также возможной травмы и растяжения.

Прекрасное упражнение для всех новичков для правильной постановки руки — гаммы. С них начинают обучение игре на фортепиано все начинающие пианисты. Гаммы помогают научиться плавно соединять звуки, выучить какая клавиша к какой ноте относится и, главная ее цель, размять руки в начале занятия и настроиться на работу.

Помимо изучения нотной грамоты, всем начинающим пианистам нужно научиться координировать свои руки. Как правило, у новичков руки очень зажаты и не могут двигаться по отдельности, присутствует некая раскоординированность процесса. Постепенно, изучая гаммы и этюды, студенты учатся не зацикливать внимание на работе рук и больше концентрируются на звуке.

 

Плюсы и минусы дистанционного обучения игре на фортепиано.

Не все преподаватели разделяют такой способ обучения. Многие по прежнему считают, что самый хороший результат можно получить только при непосредственной работе с учеником в классе. Давайте разберем плюсы уроков пианино онлайн :

  • Внимание ученика чаще направлено на ноты, а не на руки преподавателя. Таким образом, учащийся ежедневно развивает навык чтения с листа по нотам. При дистанционном обучении, преподаватели показывают свои руки намного реже и только в крайнем случае, когда ученику нужно обязательно показать на личном примере как правильно играть.
  • Независимо от формы обучения, ученик всегда готовится к занятию. Отрабатывает произведения, разобранные на уроки и делает домашнее задание.
  • Иногда online урок проходит не в режиме реального времени, а в записи. То есть ученик записывает на видео со звуком свое исполнение и отправляет преподавателю, а педагог дает обратную связь либо также в формате записи видео либо по телефону. В таком случае, прежде, чем ученик сделает хорошую запись, которая понравится ему самому, он уже отработает все возможные ошибки и недочеты.
  • То же самое можно сказать и про запись исполнения какого-то отрывка из произведения или целого произведения преподавателем. Мы запоминаем 10 % информации на слух и 30 % визуально. В случае обучения игре на фортепиано, ученик всегда может пересмотреть запись и увидеть как нужно играть то или иное место.
  • Как правило, играть произведение приходится с того места, где прервалась запись или преподаватель остановил учащегося, чтобы скорректировать ошибки. А умение играть произведение с любого места — очень ценный навык для пианиста.
  • Можно найти педагога любого уровня и на любой запрос. Во многих городах и селах большой дефицит хороших преподавателей, особенно если ребенок хочет научиться играть определенный жанр музыки. В таком случае онлайн формат приходит на выручку.
  • Смена обстановки. Как показывает практика, некоторые ученики очень зажаты в стенах музыкальной школы или наоборот боятся играть дома, так как не хотят беспокоить соседей или родных. Такие нюансы заметны опытному взгляду преподавателя с первого онлайн занятия.
  • Родителям не нужно отпрашиваться с работы, чтобы отвести любимое чадо на занятия в музыкальную школу. Этот пункт больше относится к малышам, которых везде водят родители. Как правило, этих детишек мамы или папы ждут целый час в коридоре школы, мучаясь чем бы себя занять.
  • Отработка полученных знаний без откладывания в долгий ящик. Если преподаватель показал новый прием исполнения или разобрал сложных отрывок в произведении, то на отработку этого приема может не остаться времени, так как урок длится 40 минут. Пока ученик доберется до дома, половина уже забудется. В домашних условиях, ученик может попробовать сыграть снова и снова этот отрывок, пока результат не закрепится прочно в его голове.
  • Самый главный плюс. Если педагог или студент заболел, то он может продолжать занятия, не прерываясь. Риск заразить кого-то через интернет сведен к нулю. Конечно, если состояние здоровья позволяет провести хотя бы короткий урок.

К плюсам онлайн уроков можно отнести и экономию времени на дорогу, отсутствие лишних контактов с посторонними людьми, урок можно провести в любое время и без опозданий.

Но у любой медали всегда 2 стороны. Какие же минусы у школы фортепиано онлайн:

  • В первую очередь, выделяют проблемы со связью. Запись часто может прерываться, телефоны и другие способы связи сильно искажают звучание инструмента. Все это создает определенные трудности педагогу в оценке игры ученика. Чтобы избежать этой проблемы, перед началом занятия убедитесь в качестве интернет соединения и постарайтесь отключить все неиспользуемые устройства, которые могут потреблять интернет в данный момент.
  • Очень сложно контролировать правильную осанку и постановку рук у начинающих музыкантов, особенно у детей.
  • Нет личного контакта с учениками.Найти подход к ученику на очных занятиях значительно проще, чем через интернет. А установить хорошие взаимоотношения очень важно. От этого будет зависеть качество и скорость обучения. Также некоторые педагоги используют тактильный контакт во время занятия. Например, кладут свою руку на руку ученика, чтоб он правильно держал руку или не сбивался при исполнении. Чтобы облегчить и себе и преподавателю задачу, созвонитесь заранее с учителем и познакомьтесь. Так вы лучше поймете насколько комфортно вам будет на уроках.
  • Отсутствие отчетных концертов. Как правило, такие концерты проходят в формате экзамена. Обычно, в качестве зрителей собирают всех родителей и других учеников, оценивает исполнение жюри из педагогического состава. Но вы можете проводить отчетный концерт перед своими друзьями и родными, а запись своего выступления отправлять учителю.
  • Технические трудности. Бывает, что иногда нужно смотреть на исполнение учеником под разными углами. Например, правильно ли он ставит руку при исполнении. Для этого преподавателю, конечно, проще обойти учащегося вокруг. В условиях online обучения, приходится просить развернуть камеру.
  • Дирижирование. Если ученик только начинает свой путь в мир музыки, то учитель может дирижировать рукой перед ним и помогать расставлять акценты на сильные доли при исполнении. В записи это сделать намного сложнее. Даже если урок проходит в режиме реального времени, могут быть задержки в интернет-соединении или любые другие перебои в связи. Чтобы не ускорять темп игры, вы можете использовать метроном, а также отсчитывать доли в слух, чтобы не упустить сильные.
  • Пометки в нотах. Когда корректируешь ошибку в процессе исполнения, проще сразу нарисовать заметку в нотах. Когда урок проходит по скайпу или зуму, такие пометки делает сам ученик в своих нотах после инструкций преподавателя.

 

Онлайн музыкальная школа фортепиано

Большинство педагогов не видят существенной разницы в формате уроков. Да, есть определенные сложности как для учащегося, так и для преподавателя. Но если желание и стремление достигнуть хорошего результата обоюдно, то любые проблемы и трудности в обучении будут преодолимы.

В условиях мировой обстановки, наша школа First music family также ввела в практику уроков игры на фортепиано онлайн. Теперь мы можем заниматься с любимыми учениками в любое время, независимо от внешних обстоятельств. Мы пересмотрели методику обучения, продумали все возможные нюансы дистанционного формата. Наши преподаватели профессионалы своего дела, они научились строить урок так, что вы даже не замечаете, что педагога сейчас нет рядом с вами в комнате.

Если вы мечтаете удивить своих друзей виртуозным исполнением любимой песни на фортепиано, записывайтесь на пробный урок фортепиано онлайн для начинающих. Мы подробно разберем все тонкости и детали работы, пропишем программу обучения специально для вас и исходя из ваших целей.