Как правило, сомнение в своих способностях к музыке у людей начинается после едких комментариев их друзей об их вокале. Когда вы вместе сходили в караоке-бар и попытались исполнить известный хит, но по факту получился полный провал. Не отчаивайтесь. Шутки по поводу вашего исполнения — не повод отказываться от мечты научиться петь. Да, уверенности в себе такие друзья немного поубавят, но представьте их удивленные лица, когда спустя пару месяцев после начала занятий вокалом, вы идеально сможете спеть тот же самый хит.

Сегодня вопросом как развить музыкальный слух задаются многие. Кто-то хочет научиться красиво петь, а кому-то хорошие музыкальные данные нужны для работы со звуком: звукорежиссеры, продюсеры, монтажеры видео, клипмейкеры и многие другие.

В музыкальном мире есть такое понятие как “Амузия”. Это когда человек совершенно не способен различить звуки музыкальных инструментов, они им воспринимаются как посторонние непонятные шумы. Например, грохот металлических тазов. Если вы относитесь именно к этой категории, то вам определенно стоит оставить надежды на музыкальную карьеру даже на любительском уровне в кругу семьи. Спешим обрадовать, что людей, страдающих Амузией, на Земле не более 5%. А значит шанс оказаться в их числе очень не велик.

К тому же, если при исполнении произведения, вы слышите движение мелодии, различаете звуки по высоте и, элементарно, слышите фальшь в своем голосе, — значит слух у вас есть. Просто ввиду отсутствия опыта, у ваших связок идет раскоординированность, и вы не попадаете в нужные ноты. Но это все лечится регулярными занятиями и желанием добиться крутого результата.

Музыкальный слух. Что это и с чем его едят?

Для начала, давайте разберем что же такое музыкальный слух. Это комплекс способностей и возможностей человека, благодаря которым он может воспринимать и различать мелодию и любые музыкальные звуки, способен понять их ценность и уловить технические характеристики.

Очень длинное и запутанное понятие, которое означает, что благодаря музыкальному слуху, вы можете чувствовать и различать тембр, ритм, улавливать малейшие изменения в тональности, а также различить в целом ансамбле звуков каждый музыкальный инструмент отдельно. Даже если вы пока не можете точно сказать, что за музыкальный инструмент (к примеру, далеко не все могут отличить звучание виолончели от арфы или альта от скрипки), самое главное, что вы и уже слышите. Значит дело осталось за малым.

Существует 2 вида классификации музыкального слуха. В первом случае, выделяют уж четырнадцать разных видов слуха, а во втором случае всего два больших вида — абсолютный и относительный.

В первом варианте классификации выделяют:

  • Абсолютный слух — когда вы определяете на слух ноту и запоминаете ее;
  • Внутренний слух — Когда вы можете пропеть, проиграть, прочувствовать музыку про себя, без внешних вмешательств. Самым ярким примером отлично развитого внутреннего слуха считается Бетховен;
  • Мелодический — То есть когда человек способен улавливать малейшие изменения в мелодии;
  • Интервальный — способность хорошо различать музыкальные интервалы;
  • Полифонический — если вы можете различить несколько музыкальных линий в одном произведении, запомнить их, значит вы обладатель полифонического слуха;
  • Фактурный — вы не знаете название всех музыкальных инструментов, но четко слышите в звучании несколько из них, понимаете в какой момент они сменяют друг друга, а также отлично ориентируетесь в технической обработке произведения;
  • Гармонический — если вы прекрасно ориентируетесь в сложных и простых аккордах, легко распознаете их на слух и можете запомнить, значит вы обладатель гармонического слуха;
  • Ладовый — чувствуете смену настроения в музыке, понимаете где мажор, а минор звучит;
  • Интонационный — отлично улавливаете малейшие изменения в интонации;
  • Ритмический — из названия следует, что ритмическим слухом обладает человек, отлично чувствующий изменение ритма мелодии, различает слабые и сильные доли;
  • Тембральный — если вы различаете звучание музыкальных инструментов, особенности их “голоса”;
  • Звуковысотный — таким слухом обладают люди, которые слышат малейшие изменения в звучании до полутона или даже одной восьмой тона;
  • Архитектонический — если вы на слух способны понять строение произведения, значит вы обладатель архитектонического слуха.

Очень многие начинающие музыканты апогеем профессионализма считают абсолютный слух. Но, самом деле, в повседневной жизни такой слух доставляет изрядные неудобства, вплоть до того, что вы слышите разговор соседей на 2 этажа ниже, хотя ваши домочадцы не слышат ничего.

Второй вариант классификации видов слуха — абсолютный и относительный. К первому относят одноименный вид слуха, а ко второму все остальные виды в комплексе.

Если вы хотите стать профессионалом в музыкальной сфере, то вам лучше работать над развитием всех видов слуха, ведь вы должны уметь чувствовать музыку и жить ей.

Как развить музыкальный слух?

Чтобы стать высококлассным певцом, музыкантом или другим специалистом, работающим со звуком, нужно тренировать и развивать слух совершенном в любом возрасте. Главное, чтобы у вас было желание расти и развиваться.

  1. Самый идеальный способ развить музыкальный слух — научиться играть на музыкальном инструменте. Так вы научитесь чувствовать мелодию, ритм, будете точно знать звучание каждой ноты;
  2. Если у вас нет времени, желания или возможности осваивать игру на фортепиано или другом инструменте, тогда на помощь к вам придут альтернативные варианте в виде приложений с имитацией клавиатуры фортепиано для мобильных и планшетных устройств, а также онлайн сервисов для ПК версий. Все что от вас требуется — каждый день играть на виртуальной клавиатуре гаммы, а также петь их. Так вы научитесь слышать мелодию и укрепите связки;
  3. Во время прогулок, похода в магазин слушайте окружающие вас звуки. Попробуйте отключиться от своих мыслей, от музыки в наушниках и прислушайтесь к звукам города. Вы услышите много интересного и нового;
  4. Научитесь чувствовать ритм мелодии. В этом случае отлично работает правило насмотренности, то есть наслушанности. Слушайте как можно больше ритмичной музыки: латино-американская, джазовая. В них хорошо прослушиваются ударные, которые и задают основной ритм музыке. Пробуйте отстукивать пальцем или ногой ритм.
  5. Когда уже будете практиковать пение или игру на музыкальном инструменте, используйте метроном.
  6. Также отличным упражнением для развития слуха является игра “найди источник звука”. Закройте глаза и попросите домочадцев издать какой-то звук. Это может быть что угодно от голоса, хлопка до звука колокольчика. Ваша задача определить с какой стороны идет звук. Если у вас нет возможности привлекать в помощь кого-либо, тогда тренируйтесь во время прогулки. Садитесь на лавочку, закрывайте глаза и попробуйте определить источник звука.
  7. Но самым действенным способом по-прежнему остается изучение сольфеджио. На этих уроках вы освоите азы нотной грамоты, узнаете ноты, познакомитесь с такими понятия как тона и полутона, мажор и минор. Научитесь петь интервалы, определять ноты на слух. Также на уроках сольфеджио практикуют отличное упражнение для развития внутреннего слуха. На доске записывают мелодию, а задача студентов пропеть ее про себя, учитывая все изменения мелодии.

 

Полезные приложения для развития музыкального слуха

Не у всех есть возможность и желание заниматься с педагогом в вокальной студии, поэтому на выручку приходят современные технологии. Прогресс в музыкальной сфере шагнул далеко вперед, появилось великое множество приложений для мобильных устройств и онлайн сервисов для самостоятельного развития музыкального слуха и обучения пению.

  • Приложение “Абсолютный слух”. Все уроки в приложении делятся на 3 основные разделы: нотная грамота, упражнения на ритм и упражнения на интервалы. Благодаря этим урокам, построенным на теории и практике, вы сможете довольно быстро изучить музыкальную теорию и улучшить свой слух;
  • Eartech. Подходит для уже более-менее продвинутых учеников. В приложении можно найти уроки по гаммам, арпеджио, интервалы.
  • Созвучное первому варианту приложение “Слух абсолютный”. Главное отличие от своего собрата в том, что в приложении можно выбрать инструмент, под который вы будете заниматься.
  • Functional ear trainer. Приложение построено на технике композитора А. Бенбассата. Принцип построен на том, что ученики сначала учатся слышать разницу между нотами, а уже после начинают учить их название. Приложение отлично подойдет тем, кому тяжело дается нотная грамота.
  • Pitchimprover. Задача учащегося воспроизвести мелодию, которую они только услышали в приложении.

 

Развитие музыкального слуха с помощью фортепиано

Для тренировки своего слуха подойдет абсолютно любой инструмент, но лучше всего фортепиано либо его виртуальный аналог. Очень хорошая методика — подбор на слух. Вашей задачей в данном случае будет подобрать услышанную вами композицию или вашу любимую мелодию. Если вы знаете ноты своего любимого произведения, попробуйте сыграть его в другой тональности.

Но если вы впервые пытаетесь проиграть вашу любимую мелодию на фортепиано, то не нужно сначала искать ноты в сети. Для начала попробуйте это сделать самостоятельно. Это будет очень хорошей тренировкой для развития интревального и абсолютного слуха.

Другим вариантом подбора мелодии является проигрыш ее в другой тональности. В данном случае от вас не требуется запоминать первоначальные аккорды, ноты и т.д. Вам нужно только знать интервалы, далее дело техники.

 

Еще несколько способов развить музыкальный слух

На самом деле, для развития музыкального слуха существует масса различных упражнений и методик. Для детей они построены в форме игры, а для взрослых в более серьезном тоне. Но есть и общие техники для развития слуха:

  • Независимо от возраста вам нужно петь гаммы. Сначала в прямом порядке, начинаем с ноты “До”, заканчиваем “Си”. После того как пропоете, сверьтесь с фортепиано. Если где-то сфальшивили, попробуйте еще раз. Как научитесь исполнять гаммы в прямом порядке, начинайте петь в обратном.
  • Следующим этапом будут интервалы. Начинайте с простых и постепенно переходите к более сложным. Для начала подойдет гамма до-мажор. Действия точно в таком же порядке, как и с гаммой: поем в прямом порядке под аккомпанемент, потом в прямом порядке без сопровождения, потом в обратном порядке с фортепиано и без него.
  • Если вы не умеете играть сами, а разбираться со всевозможными приложениями нет сил и желания, попробуйте воспроизводить различные треки на телефоне построчно, останавливать и петь, потом проверять себя. Для лучшей отработки своих ошибок можно записывать себя на диктофон или видео. Также вы можете попросить кого-то из знакомых сыграть вам гаммы, интервалы, арпеджио. А вы потом будете их слушать дома и повторять голосом.
  • Нотная грамота. Как ни крути, но ее придется выучить, хотя бы основы. Пока будете заниматься изучением, вы будете ежедневно занимать, что в любом случае положительно отразиться на вашем музыкальном слухе.
  • Классика. Во всех музыкальных школах обучение начинается с классической музыки. Ее мелодия наполнена всевозможными ритмическими переходами, гармониями, интервалами, тональностями. Для этого даже есть специальный предмет — музыкальная литература. Как правило на уроках ученикам включают произведения различных композиторов и просят в письменном виде описать свои чувства и эмоции, что этому способствовало. А главное какие музыкальные инструменты они услышали.
  • Тренируйте зрительную память. Запоминайте произведения, проигрывайте их по памяти, пропевая про себя. Начните с простых и небольших композиций, с 2-3 тактов. Постепенно наращивая объемы.
  • Поиграйте в великого композитора и сочините мелодию. Неожиданно, но факт. Такое упражнение хорошо помогает развивать внутренний слух. Одно небольшое условие — нельзя использовать музыкальный инструмент.  Запишите короткую простую мелодию (4-8 тактов), воспроизводя звуки по памяти про себя. Почувствуйте себя Бетховеном.
  • “что вижу, о том и пою”. Потрясающее упражнение, которое лучше делать, когда рядом нет домочадцев. Вы просто в напевной форме рассказываете себе о том что и как делаете. Варите утром кофе — спойте об этом, спойте себе какой ароматный и вкусный он получился.
  • Поработайте над дикцией. Пойте скороговорки. Наши обычные скороговорки из детства “бык тупогуб, тупогубенький бычок. У быка бела губа была тупа”. Тренируйтесь петь сначала медленно четко проговаривая каждую букву, постепенно наращивая темп, но сохраняя качество.

Если вы занимаетесь самостоятельно дома, то постарайтесь максимально сосредоточиться на этом процессе. На время занятия исключите отвлекающие факторы, соберите максимально свою волю и самодисциплину. Ведь дома вас никто не будет контролировать, поэтому самоорганизоваться намного сложнее. Так же как и с занятиями спортом дома. Всегда кажется, что можно сделать на 2-3 подхода меньше, что можно и пропустить сегодня тренировку, погода не та , звезды сошлись не в той фазе и т.д. Помните, что отговорок может быть великое множество, но если вы действительно хотите, вы будете заниматься.

Но самым действенным способом для развития музыкального слуха — занятия с профессионалом, будь то репетитор по вокалу или педагог в студии. Они смогут подобрать эффективные упражнения для тренировки слуха на основе ваших исходных данных. К примеру, вы всегда можете обратиться к специалистам в First music family. наши квалифицированные педагоги быстро определять какой у вас уровень, составят план занятий и, с удовольствием, помогут вам в достижении вашей мечты.