Мне медведь наступил на ухо” — обычно именно это говорит человек, который очень хочет петь, но по каким-то причинам не уверен в себе. Бывает ему совсем не нравится его собственное звучание, а невозможность точно попадать в ноты ставит окончательную точку в вопросе вокала.

 

Если вы не можете взять нужную ноту или ваш голос звучит тихо, скрипуче или как-то еще, это вовсе не означает, что вы должны отказаться от своей мечты. Просто вам нужно время, чтобы натренировать связки и развить музыкальный слух. Буквально пару месяцев упорных занятий, и результат не заставит себя долго ждать.

Желание петь вполне естественно. В мире не существуют ни одной народности, которые бы стороной обходили музыку и все что с ней связано. Просто в каждой стране она разная. Также и с вокалом. Он является неотъемлемой частью нашей жизни. Через песни мы может выражать различный спектр эмоций: гнев, радость, восторг, печаль и даже такое сложное чувство как любовь.

 

Интересный факт, что некоторые психологи советуют петь несмотря ни на что,ведь это дает отличную эмоциональную и психологическую разгрузку человека. Ниже в статье мы с вами рассмотрим подробнее эти приемы.

 

С чего начинать?

 

Если вы твердо решили освоить этот навык, невзирая на сомнительные взгляды друзей, то начать стоит с посещения фониатра. Это врач, который занимается патологиями голосового аппарата, помогает корректировать голос в нужную сторону, а также дает рекомендации по профилактике травм связочного аппарата. При первом посещении при помощи специальных инструментов фониатр осмотрит ваши связки на наличие узелков на них или других возможных противопоказаний к занятиям вокалом. Также с помощь этого специалиста можно определить ваш тембр и диапазон голоса.

После посещения фониатра, можно смело записываться на занятия вокалом. На самом первом уроке педагог из вокальной студии будет просить вас пропеть ту или иную ноту, попросит определить на слух различаются ли проигранные им на инструменте звуки. Таким образом он определяет есть ли у вас музыкальный слух, ваш голосовой диапазон, даже не смотря на то, что ранее врач-фониатр проделал ту же самую работу.

Если вы пока не готовы к занятиям со специалистам, то можете проделать то же самое в домашних условиях. Сейчас есть огромное количество различных приложений на мобильных устройств и сервисов для компьютеров, которые помогают определить регистр звучания и дать рекомендации по дальнейшим занятиям не хуже педагога.

 

Давайте разберем подробнее что такое диапазон голоса и как его определить. Голосовой регистр это то количество нот, которые может взять певец и при этом не будет ощущать дискомфорта или излишнего напряжения. Самым популярным вокальным регистром считаются 1.5 — 2 октавы, но во всем и всегда есть исключения из правил. И музыка не исключение. Очень важно знать тембр своего голоса. Это поможет избежать возможных перенапряжений или травм связок, когда начнете заниматься.

 

Что нужно, чтобы точно определить свой вокальный регистр. В первую очередь, вам нужен музыкальный инструмент. Лучше если это будет фортепиано или синтезатор. После вам нужно спеть любой простой звук “ма”, “ла”, “да” и тд. Пропойте это своим обычным разговорным голосом, а после попробуйте подобрать на музыкальном инструменте максимально похожую по звучанию ноту. Двигайтесь по клавиатуре сначала вниз, а потом вверх, при этом пойте каждый звук, который играете. При этом не забывайте проигрывать не только тона, но и полутона (то есть и черные и белые клавиши). Вам нужно определить предельную точку для вашего голоса в низких частотах и в высоких, которые вы можете исполнить не испытывая дискомфорта и излишнего напряжения. Также следите, чтобы в верхнем регистре вы не срывались на визг, а в нижнем на шепот. Когда вы отметите для себя эти две точки, посчитайте количество нот между ними. Если 7, то ваш диапазон составляет одну октаву, а если 11, то полторы.

 

Теперь вы знаете свой голосовой регистр, значит можно приступать к занятиям. Но перед этим вам нужно решить для чего вы учитесь петь, какая ваша конечная цель. Возможно, вы хотите стать новой звездой эстрады или просто хотите чувствовать себя уверенно при походе в караоке бар с друзьями.  Если вы занимаетесь с педагогом, обязательно расскажите ему об этом. Это поможет лучше подобрать программу занятий и упражнений, сделать уроки более эффективными.

 

Как поставить голос и для чего это?

 

После того как цели выявлены, тембр голоса определен, педагог начинает заниматься постановкой голоса. Это развитие голосового аппарата для использования его в профессиональных целях певцами, актерами, ведущими и другим специалистами, где голос основной инструмент работы. В результате правильной работы над процессом постановки голоса, он приобретает способность выдерживать большие нагрузки, более богатое звучание.

Большинство современных исполнителей от природы имеют несовершенный голос, но длительные занятия вокалом, регулярное выполнение упражнение творит чудеса. Есть люди, про которых мы говорим, что у них есть “природный дар”. Их вокал даже без подготовки звучит мелодично, звонко и очень чисто. Но таких людей единицы, всем остальным требуется специальная постановка голоса. Если рассматривать этот процесс с точки зрения физиологии, то правильно подготовленное звучание означает достижение максимально возможного акустического звучания при минимальном напряжении связочно-мышечного аппарата.

 

Для того, чтобы у вашего вокала появилась “опора” существуют специальные упражнения, которые иногда ученикам кажутся странными и причудливыми. Но при этом они очень эффективные.

 

  • Наклоны. Вам необходимо встать прямо, ноги на ширине плеч. Сделайте медленный наклон вперед с вытянутыми руками. Постарайтесь достать ими до пола. Когда будете наклоняться, сделайте глубокий вдох через нос, когда будете выпрямляться — плавный выдох через рот. Сделайте примерно 5 подходов по 10 наклонов;
  • “Время объятий”. Обнимите себя резко и крепко за плечи, руки расположите параллельно друг другу. Не скрещивайте их ни в коем случае. Когда будете обнимать себя сделайте вдох через нос. Расправьте руки одновременно с выдохом ртом;
  • “Восьмерки”. Сделайте глубокий вдох легкими и на одном дыхании постарайтесь произнести цифры от одного до восьми. Плавно и медленно.

 

Выполняя эти упражнения регулярно, вы сможете развить свой вокальный аппарат, приведет в тонус органы, отвечающие за звукообразование, будете тренировать дыхательную систему.

 

Можно ли научиться петь, если нет голоса?

 

Конечно можно и даже нужно. Голос есть абсолютно у всех. Человек с рождения способен издавать огромный спектр звуков от едва слышного шепота до громогласного крика или даже визга. Значит научиться петь вам не составит труда.

Выражение “нет голоса”, как правило, подразумевает неспособность человека попадать в нужные ноты. Но это ошибочное суждение. Если исполнитель фальшивит, значит его связочный аппарат недостаточно натренирован. В вокале задействуется целый спектр различных мышц: диафрагма, вокальных связок, мышцы гортани. В пении как в спорте — без тренировки мышцы ничего не получится.

В повседневной жизни в работе связок задействовано очень маленькое количество мышцы. Поэтому когда начинающий певец начинает исполнять песни в разговорном регистре, они у него получаются неплохо. Ведь он напрягает привычные для его голоса мышцы. Но если он пытается взять ноты выше или ниже привычного диапазона, то начинает фальшивить. Эти мышцы в большинстве случаев оставались неподвижными и не привыкли работать слажено. Именно по этой причине человек не попадает в нужные тона.

Подводя итог все вышесказанного, можно сказать с уверенностью, что любое отсутствие голоса лечится регулярными уроками по вокалу и комплексом упражнений, направленных на развитие певческих данных.

 

Упражнения для развития вокальных данных.

 

После того как вы определили, что голос у вас есть, вы знаете свой вокальный диапазон и занимаетесь постановкой голоса, можно приступать к выполнению упражнений, чтобы начать учиться петь.

 

  • В первую очередь, вам нужно научиться правильно дышать. Хорошее и правильное дыхание — залог хорошего и красивого исполнения. В музыке принято дышать диафрагмой. Так вы сможете вдохнуть больше воздуха, избежите посторонних шумов на вдохе. Научитесь делать вдохи в паузах неслышно и невидимо для окружающих. К тому же, когда вы дышите диафрагмой ваш звук становится звонче и громче.

Для того, чтобы научиться дышать правильно вам необходимо встать ровно, положить руки на живот. Сделайте глубокий вдох и надуйте живот, как мячик. Постепенно выдыхайте, но при этом сохраните ощущение мячика. Руками вам нужно контролировать этот процесс;

 

  • Далее переходим к распевкам. Очень важная часть занятия, которую ни в коем случае нельзя пропускать. Если проводить аналогию со спортом, то распевка — разминочные упражнения перед основной тренировкой. Распевки помогают разогреть ваши связки, подготовить их к работе и минимизировать возможные травмы.

 

Для начала пропойте гласные звуки в любом порядке на выдохе. Меняйте интонацию от низких регистров до высоких, но при этом следите за голосом. Он должен звучать также ровно, громко и не срываться. Таким образом вы учитесь контролировать дыхание на длинных нотах.

 

После этого попробуйте пропеть гаммы в прямом и обратном порядке. Постарайтесь уловить резонанс в звучании с музыкальным инструментом. Если у вас это получилось, значит вы все делаете верно. Так вы учитесь слышать правильное звучание нот.

 

Далее поем гласные звуки уже в строго определенном порядке. Это упражнение помогает не только хорошо разогреть вокальный аппарат, но и работает на постановку голоса. “А — И — Э — О — У”. Гласные должны звучать как можно короче, а интонация должна меняться от высоких частот к низким и обратно.

 

Очень важную роль в правильном и красивом пении играет хорошая дикция. Никто вас не запомнит, если вы будете жевать слова при исполнении, как это делают некоторые современные певцы. Если у вас хорошая артикуляция, то ваш звук будет намного лучше. Для развития дикции существует целый ряд упражнений.

 

  1. В первую очередь, это с детства знакомые нам всем скороговорки. Подойдут любые. Попробуйте проговорить их сначала медленно, четко произнося каждую букву и звук. Постепенно ускоряйтесь, но не теряйте при этом качество произношения;
  2. Со временем пробуйте не проговаривать скороговорки, а совмещать их с распевкой. Меняйте темп, ритм, тональности. Главное чтобы ваше произношение оставалось таким четким.

 

Еще несколько советов как научиться петь.

 

Приступая каждый раз к тренировкам, помните, что все хорошо в меру. Желательно, чтобы ваши занятия не длились дольше 1.5 часов. В противном случае, вы рискуете перенапрячь связки. А любое излишнее напряжение чревато травмой и даже потерей голоса. Если во время занятия вы ощутили дискомфорт в горле или даже боль, сразу прекращайте урок.

 

Помните о том, что ваши эмоции оказывают прямое влияние на ваше исполнение. Работайте над актерским мастерством. Слушатель должен читать эмоции и настроение песни с вашего лица.

 

Занимайтесь спортом. Как бы странно это не звучало. Регулярные пробежки, плавание и другие физические активности положительно сказываются на развитии дыхательной системы и эмоциональной составляющей. К тому же, это просто полезно для здоровья.

 

После того как ваше дыхание будет достаточно проработано и натренировано, попробуйте добавлять к своему исполнению элементы хореографии. Это добавит вашему выступлению изюминку и сделает его более интересным зрителю. Начинайте с самых простых движений — ходьба в разные стороны, покачивания. Постепенно совершенствуйте свое мастерство. Но помните, что вы в первую очередь певцы, а не танцоры. Поэтому актерская игра и танцы не должны быть во вред вокалу.

 

Если вы занимаетесь пением дома самостоятельно, а не в вокальной студии с педагогом, то вам будет полезно записываться все свои уроки на видео. Так вы лучше сможете увидеть свои ошибки, скорректировать все недочеты. А так же будете замечать прогресс в обучении и свои достижения.

 

Старайтесь петь стоя, спину держите ровно. Если вы все же занимаетесь сидя, то также следите за положение спины и ног. Они должны быть поставлены на ширине плеч. Ни в коем случае не скрещивайте их, не горбитесь. Такое положение создаст у вас дополнительное напряжение в мышцах, грудной клетке, а также затруднит дыхание.

 

Обязательно следите за своим здоровьем. Не совсем ЗОЖ, но все же к некоторым рекомендациям стоит прислушаться. Не пейте очень горячие или очень холодные напитки. В холодное время года закрывайте горло шарфом, чтобы лишний раз не застудиться. Постарайтесь максимально исключить алкоголь и сигареты. Они очень сушат горло, поэтому вы лишний раз рискуете получить травму.

 

Если вы ранее никогда не занимались музыкой и не знакомы с базовой терминологией, обязательно займитесь сольфеджио. На уроках сольфеджио вы изучите нотную грамоту, музыкальную литературу и основные интервалы. А также эти занятия помогут вам существенно улучшить свои вокальные данные и развить музыкальный слух.

 

И самый главный совет всем новичкам. Лучше всего начинать делать шаги к своей мечте вместе с профессионалом своего дела — с педагогом по вокалу, например в First Music Family. Наши преподаватели с готовностью помогут вам в этом щепетильном вопросе. Они смогут лучше отслеживать прогресс в вашем обучении, чем видеозаписи у вас в телефоне. Будут сразу корректировать все имеющиеся ошибки и недочеты, не допуская того, чтобы они превращались в неправильную манеру пения. Подготовят индивидуальную методику работу именно под ваши способности и под ваш уровень.  А также наша музыкальная семья гарантирует вам приятную дружескую атмосферу на всех занятиях, чтобы вы не чувствовали стеснения.