Как бы ни старался человек беречь себя (вести здоровый образ жизни, тепло одеваться в холодную пору, своевременно проходить медосмотры и пр.), время от времени болезни дают о себе знать. Выздоровление наступает, в первую очередь, вследствие выполнения указаний врача и приема тех или иных лекарств. Как правило, главная составляющая последних – химия. Но в наше время существуют и другие эффективные и проверенные средства терапии, например, музыка. Впервые идея лечения музыкальными композициями возникла очень давно, еще в VI до н. э., однако серьезно рассматривать внедрение данного способа врачевания в официальную медицину начали в XX столетии.

Область применения

Музыка лечит 2Сегодня музыкотерапию применяют как в сочетании с другими способами лечения, так и в качестве самостоятельного лечебного средства.
Чаще всего музыку используют в работе с больными, страдающими психическими отклонениями. Но не пренебрегают ею и в лечении некоторых физических недугов. С ее помощью, например:
— стабилизируют кровяное давление и улучшают работу сердечно-сосудистой системы;
— избавляют от мигрени и других головных болей;
— уменьшают воздействие на организм гайморита, ангины и болезней мочеполовых органов;
— улучшают память и функционирование полушарий мозга;
— способствуют укреплению суставов и устранению мышечных зажимов;
— оказывают положительное воздействие на иммунную систему и т. д.

Механизм действия

Механизм влияния музыки на человека до конца не изучен.
Шведские ученые утверждают, что музыкальные произведения воздействуют на подсознание людей, что способствует достижению внутренней гармонии. Вытесненные переживания вновь осознаются, прорабатываются и нейтрализуются.

Формы музыкотерапии

В зависимости от особенностей работы с пациентом выделяют пассивную, активную и интегративную музыкотерапию.
1. В первом случае клиент просто слушает композиции, подвергается гипнозу, выполняет дыхательную гимнастику и упражнения аутотренинга.
2. Сеансы активной музыкотерапии предполагают пение, музицирование, движение в ритме музыки. Эта методика особенно эффективна при лечении заикания, так как позволяет улучшить артикуляцию, отрегулировать дыхание и убрать спастические сокращения лицевых мышц.
3. Интегративная музыкотерапия предусматривает – кроме того, о чем упоминалось в прошлом пункте – что во время прослушивания произведения или после этого пациент еще и рисует, сочиняет стихи или пишет небольшие рассказы, участвует в различных подвижных играх, показывает пантомимы и пр.

Почему популярно

Стоит отметить, что лечение музыкой по душе многим людям.
И дело не только в безболезненности и доступности данной методики!
Пациентам нравится и то, что при таком способе врачевания нужно по минимуму отвечать на неприятные вопросы и ворошить вслух воспоминания.
Правильно подобранные композиции способствуют тому, что больной сам понимает свои проблемы и находит способы их решения.

В кабинете врача

Сеанс у специалиста длится от 45 минут до 1 часа.
Если пациенту предписана пассивная музыкотерапия, то за отведенное время он слушает композицию, длительность которой варьируется в пределах 5-20 минут (при этом может заниматься аутотренингом, подвергаться гипнозу, делать дыхательные упражнения), а затем обсуждает с врачом пережитые эмоции. И все!
Если активная либо интегративная, то тогда не ограничиваются вышесказанным: в зависимости от состояния человека и его недугов в ходе работы специалист задействует сопутствующие методики, например, рисование, пение, игру на музыкальных инструментах, танцы и прочее.
Для музыкотерапии чаще всего применяют классические произведения, а также релаксационные и агрессивные композиции. Задача доктора – правильно подобрать музыку для каждого конкретного пациента и случая. Недопустимо, чтобы одна и та же мелодия звучала на протяжении нескольких занятий. Также специалисту следует составить плей-лист для самостоятельного прослушивания пациентом в домашних условиях.
Работа с клиентом может проходить в индивидуальном порядке или же коллективно. В последнем случае подбирается небольшая группа людей (до 10 человек) с одинаковыми болезнями или психологическими проблемами.
Длительность лечения зависит от состояния человека и в среднем составляет от 10 до 20 сеансов.

Музыкотерапия в домашних условиях

Музыкальная терапияЕсли не получается посетить специалиста, то музыкотерапией можно заняться и дома. Такого же лечебного эффекта, как на приеме у врача, добиться, конечно, не получится, но все же он будет! Да и профилактика – это тоже хорошо.
Итак, перед сеансом нужно расслабиться, принять удобную позу, настроиться на слушанье музыки, которое будет продолжаться 10-15 минут. Не стоит делать большую громкость, так как это плохо влияет на нервную систему.
По окончании сеанса необходимо посидеть какое-то время в тишине, дать звукам проникнуть в подсознание.
Если одолевают беспокойные мысли, то следует использовать агрессивную мелодию и в такт ей совершать какие-либо действия: ходить по комнате, топать ногами, ломать зубочистки, хлопать в ладоши – в общем, делать все то, что помогает избавиться от накопившихся отрицательных эмоций. После выхода агрессии успокоение достигается за счет релаксирующей музыки.
Неплохо прослушать любимую композицию и во время сна.

Интересные факты

Изучая воздействие музыки на состояние организма человека, ученые установили ряд интересных моментов. Так, специалистами доказано, что:
— джаз улучшает работу сердечной мышцы и нормализует кровоснабжение;
— медитативные и религиозные композиции помогают сохранить молодость;
— классика способна поднять настроение и обладает успокоительным эффектом.
Немаловажная роль в музыкотерапии отводится и инструментам, ведь каждый из них может по-своему влиять на состояние человека. Например:
— струнные приводят в норму артериальное давление и стабилизируют функцию миокарда;
— флейта славится своим целебным воздействием на нервную систему и органы дыхания;
— труба помогает избавиться от радикулита;
— саксофон улучшает сексуальное здоровье.
Посильную помощь в лечении тех или иных недугов оказывают и ноты. Поэтому при некоторых заболеваниях нужно слушать именно те произведения, где действительно много определенных музыкальных звуков. А иногда проигрывать лишь необходимые для грядущего выздоровления ноты и их комбинации! Так, по утверждениям специалистов:
— «до» способствует врачеванию псориаза;
— «соль» – ларингита;
— «си» – болезней селезенки.
А в комбинации они довольно успешно – и это подтверждают научные исследования! – борются с новообразованиями на самой ранней стадии.

Музыка лечит всегдаИсходя из вышеприведенного, можно сделать вывод, что прослушивание любимых (а в особенности – полезных для души и тела) аудиозаписей, посещение различных концертов (в первую очередь, классической музыки), самостоятельное пение и музицирование (пусть даже и при отсутствии голоса и слуха) благоприятно отражаются на состоянии здоровья. Вот почему педагоги частной музыкальной школы First Music Family рекомендуют впустить музыку в свою жизнь, ведь это достаточно легкий, доступный и приятный способ лечения как физических, так и психологических недугов. А самое главное – весьма действенный!