В этой статье мы поделимся несколькими секретами как научиться играть на гитаре. Многие люди еще со школьной скамьи хотят освоить этот инструмент, особенно если у них был друг — гитарист. Звучание гитары неповторимо, а количество тональностей позволяет на ней играть как классические произведения, так и тяжелый рок, блюз, джаз и другие направления. В действительности, чтобы научиться играть достаточно иметь сильное желание, свободное время минут 30 в день и инструмент.  Быстро стать крутым исполнителем не получится, но научиться играть простые произведения и освоить азы можно за неделю.

Выбор инструмента

Обучение игре на гитаре начинается с выбора инструмента. Если вы не готовы сразу тратиться на инструмент, попробуйте одолжить его у друзей. Если все же придется покупать, то обязательно возьмите с собой человека, который уже умеет играть на гитаре. При выборе гитары нужно обратить внимание на большое количество маленьких деталей, которые новичок может не знать или забыть. Самое основное на что нужно обратить внимание — дефекты корпуса. Проверьте обязательно крепление грифа, он не должен шататься, трещины, сколы и другие повреждения. Попробуйте поиграть. Звук не должен дрожать.

Гитары делятся на два основных типа — классическая шестиструнная и акустическая. Начинающему музыканту лучше выбирать классическую шестиструнную гитару с нейлоновыми струнами и широким грифом. Такие струны мягкие и не будут резать пальцы, пока вы учитесь. Отказываться от инструмента с металлическими струнами не стоит. Они жестче, но звук получается более насыщенный и громкий.

  • У акустической гитары жесткие металлические струны и узкий гриф. Струны расположены близко друг к другу. На первых порах есть вероятность, что вы будете задевать другие струны.

Если ваши финансы позволяют приобрести дорогой и качественный инструмент, лучше сразу купить хорошую гитару, на которой будет удобнее зажимать аккорды. Цена более менее качественный инструмент начинается от десяти тысяч. Если такой возможности нет, то лучше приобрести гитару среднего качества. Ни в коем случае не берите дешевые, звукоизвлечение у таких инструментов очень страдает. Как правило, они звенят и постоянно присутствуют посторонние шумы.

Строение гитары.

На какой бы инструмент не пал ваш выбор, строение у всех одинаковое. Любой музыкант должен его хорошо знать:

  1. Корпус. Сам инструмент с круглым отверстием посередине. Это отверстие создает резонанс, который создает более богатое звучание струн. Чем больше корпус гитары, тем глубже и ниже звучание инструмент;
  2. Гриф. Длинная полоска с металлическими накладкам, которую разделяют лады.
  3. Головка. Это механизм на конце грифа. На нем располагаются колки, с помощью которых настраивают струны.

Струны у гитары бывают металлические и нейлоновые. У нейлоновых звучание более мягкое и они удобны для новичка, так как не натирают пальцы. У металлических звучание громче и интереснее.

Правильная поза для игры на гитаре

Помимо развития музыкального слуха и умения играть, важно обратить внимание на позу для игры на инструменте. Это поможет избежать излишней нагрузки на позвоночник и кисти рук. В свою очередь, это снизит риск получения травмы. Если у вас зажата кисть руки, то звук получается “грязный” и глухой. Существуют 2 варианта правильной позы для игры на гитаре:

  • Классическая поза. Левую ногу располагают на подставке, а гитару кладут выемкой на бедро под наклоном. В такой позе удобно держать гриф и нет необходимости опускать голову, чтобы посмотреть на струны;
  • Эстрадная. Гитару кладут на бедро, а гриф чуть поднимают вверх. Такая поза поможет хорошо видеть струны и не отвлекаться не опускать голову.

В обоих вариантах правая рука располагается на корпусе. Если вы играете перебором, то рука остается неподвижной, а двигается только кисть. При игре боем также постарайтесь сохранить это положение. Если у вас будет двигаться вся рука, то вы быстро почувствуете напряжение во всей руке.

Гриф всегда располагается в левой руке, запястье чуть выдвинуто вперед. Если вы будете смещать положение запястья, то на руку ляжет лишнее напряжение, и звук будет уже не таким хорошим.

Сколько нужно учиться ?

Все зависит от вашего желания научиться играть и каких результатов вы хотите достичь. Если вы хотите стать профессиональным музыкантом, то понадобится не один год на освоение всех техник и развитие музыкального слуха. А если вы хотите научиться играть любимые песни для себя и близких, то за пару месяцев можно достичь неплохих результатов.

На начальном этапе не стоит слишком усердствовать с тренировками. С непривычки руки очень быстро перенапрягаются и устают, а на кончиках пальцев появляются мозоли. Играть на гитаре с мозолями на пальцах очень сомнительное и болезненное удовольствие. При их появлении тренировки придется отложить. Но если тратить по 30-40 минут в день на занятия, пальцы довольно быстро привыкнут, а кожа на руках станет грубее. После того как пальцы перестанет болеть при игре на гитаре, ежедневные занятия можно увеличивать до часа в день.

При ежедневных тренировках спустя пару месяцев вы уже будете владеть базовыми навыками игры на гитаре,будете знать основные аккорды и выучите несколько простых песен.

Не стоит сразу начинать обучение со сложных произведений. Как и в любом другом обучении, всегда нужно начинать с простого и постепенно усложнять себе задачи. В сама начале вы учитесь правильно ставить руку, держать инструмент, учите базовые аккорды и тренируетесь на гаммах. Можно попробовать разучить простую популярную мелодию для поддержания боевого духа.

Учите нотную грамоту, как бы скучно и банально это ни звучало. Она поможет вам лучше развить музыкальный слух, освоить строение аккордов. Вы должны научиться слышать ноты и аккорды, чтобы вы могли подобрать любую песню на слух.

Не бросайте занятия, даже если вам кажется, что у вас ничего не выходит. Залог хорошего результата — упорные тренировки. Даже профессионалы своего дела ежедневно по несколько часов занимаются, чтобы отработать новые техники и отточить до совершенства уже имеющиеся знания.

Основные техники игры на гитаре.

Даже если вы никогда раньше не держали в руках инструмент, вы наверняка слышали про игру боем и перебором. Добавить еще несколько основных аккордов, и вы уже знаете базовые техники игры на гитаре. Давайте разберем каждую технику в отдельности.

Аккорды.

Для того, чтобы научиться играть большую часть песен вам достаточно выучить пять — семь основных аккордов. Базовыми считаются три аккорда : Am, Dm, E. Не стоит сразу пытаться запомнить все существующие, так ваш переход от теории к практике растянется надолго.

Все аккорды записываются с помощью латинских букв и называются по основной ноте:

c — до, D — ре, E — ми, F — фа, G — cоль, A — ля, H — си. В некоторых русских самоучителях ноту Си могут обозначать двумя способами : H или B. Но во всех мире принято обозначение B. Также в начале обучения вы познакомитесь со знаками альтерации # — диез и b — бемоль. Диез повышает ноту на полтона, а бемоль наоборот понижает.

Маленькая буква m рядом с обозначение аккорда означает минорный лад, во всех других случаях аккорд мажорный.

Изображение аккордов для гитары несколько отличается изображения нот для фортепиано. Схемы гитарных аккордов называются аппликатурами. Они представляют из себя изображение грифа, на котором цифрами и кружочками обозначены лады, пальцы, которыми следует зажимать струны и сами струны. Лады обозначают римскими цифрами, номера пальцев — арабскими в кружочках. Если рядом с обозначением струны нарисован 0, то звук должен быть открытым и струну не нужно зажимать. Если крестик, то струна не должна звучать.

Игра боем и перебором. 

Игра боем  — когда вы ударяете пальцами по всем струнам сразу, двигая рукой вверх или вниз. Видов боев существует огромное множество, как и аккордов. Не стоит пытаться выучить их все за один раз. Для того, чтобы научиться играть вам достаточно освоить базовую технику  “Шестерка. ” Два удара вниз — два вверх — вниз — вверх. Стрелками на схеме боя показывается направление движение кисти — вверх или вниз. Попробуйте сначала освоить простой бой, после переходите к более сложному варианту — бой с приглушение. Большая часть песен, которые звучат в компаниях друзей, играются именно этим способом.

Перебор — ноты играются поочередно. Самые красивые песни играются именно этим способом. На данном этапе отрабатывается синхронная игра обеими руками, а также чистота звукоизвлечения.

Луч солнца золотого.

Одно из первых произведений, которое довольно легко освоить в обучении игре на гитаре — песня из советского мультфильма “Бременские музыканты”. Эту песню играют как в технике боя, так и перебора. Давайте разберем каждый вариант:

Схема боя.

Схема игры напоминает технику “шестерка”. Единственным отличием является добавление синкопы. Синкопа — смещение акцента в музыке с сильной доли на слабую. Сначала у нас идет два удара вниз, после три удара вверх. Само направление движения кистью не принципиально, главное следить за нужным ритмом. Темп в данном случае несколько замедлен, со временем можно ускориться.

Есть второй вариант боя “Шестеркой”. Он усложнен за счет большого количества восьмых и шестнадцатых нот. Но в действительно вам нужно уловить ритмический рисунок в первом такте, а дальше уже все пойдет само собой. В данном случае схема боя  строится по принципу два удара вниз — два вверх — вниз -вверх. Ритм мелодии получается немного быстрее, чем в предыдущем варианте за счет коротких длительностей. Если вы хотите добавить больше аккомпанемента к своей игре, тот это способ подойдет вам лучше всего.

Схема игры перебором

Разберем три основных подхода к игре перебором в песне “Луч солнца золотого”.

вариант 1.

Необычный и интересный по звучанию вариант перебора, при котором используются все 4 пальца правой руки. Как правило большим пальцем всегда играют бас. Расположите пальца на струнах от 1 до 4 в порядке p i m a.

Сначала извлекаем бас большим пальцем, после играем третью струну средним. Получается рисунок i m i . После затрагиваем первую струну и движемся в обратном направлении. Получаем ритмический рисунок m i p. Отработайте сначала схему исполнения на одном аккорде, а уже когда начнет хорошо получается, переходите к следующему аккорду. Не забывайте задействовать все 4 пальца.

 

 вариант 2

В данной схеме перебор играется в обратном направлении. Сначала большим пальцем играем бас, после мизинцем  затрагиваем первую струну. Далее безымянным пальцем, средним, мизинцем.

3 способ

Данный вариант напоминает первое арпеджио. Освоить его не составит труда, если вы уже знаете базовые аккорды и арпеджио.

Если вам кажется, что освоить игру на гитаре вы не сможете, то записывайтесь на пробный урок к нам в First music family. Мы подберем программу индивидуально для вас, чтобы тщательно проработать все ваши слабые и сильные стороны. Возможно, вы талантливый гитарист, просто еще не знаете об этом. За первые два месяца обучения в нашей школе, вы уже сможете блеснуть своей игрой перед друзьями.