Когда человек решает заняться музыкой, перед ним встает нелегкий выбор инструмента, на котором он будет учиться играть. В музыкальном мире их очень много, каждый из них отличается своей формой и звучанием. Чаще всего выбор падает на гитару или фортепиано. Пианино очень громоздкое, его можно вместить не в каждую квартиру. У гитары в данном случае имеются неоспоримые преимущества — она компактна, относительно фортепиано, легко умещается в любой квартире.

Если вы приняли решение учиться игре на гитаре с нуля, в таком случае вам также стоит рассмотреть укулеле. Некоторые люди считают, что ука — детская гитара из-за ее небольших размеров. Самая маленькая укулеле всего 53 см в длину. Однако, это самостоятельный инструмент, который имеет неповторимое звучание.

История укулеле.

Если вы никогда раньше не слышали о нем, то этот раздел будет интересен вам. Укулеле впервые появилась в Португалии в XVIII веке. Производство музыкальных инструментов в те времена очень популярным ремеслом. Однако, цены на гитары и мандолины были очень высокими, бродячие музыканты и просто бедное население не могли позволить себе купить их.

Учитывая большой спрос на музыкальные инструменты, местные мастера начали производить маленькие гитары с четырьмя струнами. Цены на них были значительно ниже.

Когда началось переселение европейцев на Гавайские острова, укулеле мигрировали вместе с ними. Изначально португальские мастера хотели открыть на островах мебельное производство, но что-то пошло не так. Чтобы прокормить семьи, они вынуждены были начать производить уки.

Инструмент не сразу приобрел любовь местных жителей. Первоначально гавайцы его не взлюбили и окрестили “Прыжком блохи” по манере движения руки во время игры, что в переводе означает укулеле. Постепенно название закрепилось за гитарой, а островитяне все больше стали проявлять к нему интерес. Значительную роль в популярности уки сыграло то, что его производили из гавайской акации. Это дерево считалось символом острова. Со временем укулеле тоже стало символом Гавайев и их культурным наследием.

Окончательную любовь местных жителей ука завоевала после того, как гавайский король включил ее в состав своего оркестра.

Зная историю гавайской гитары, давайте разберем что же из себя представляет укулеле и сколько видов существует.

Что такое укулеле?

Укулеле — это музыкальный инструмент, который внешне очень схож со знакомой нам всем гитарой. Самой главной особенностью, которая заметная невооруженным глазом, гавайская значительно меньше традиционной. Уку можно разделить на 4 основных вида:

  • Сопрано. Ее размер составляет 53 см;
  • Тенор. Размер 66 см;
  • Баритон. Ее размеры уже доходят до 76 см;
  • Бас. Размеры басовых видов достигают также 76 см.

Также есть промежуточный вид — концертный. По размерам он находится между сопрано и тенором, в длину составляет 58 см. Помимо размерности все эти виды различаются по своему звучанию и тональностям. На звучание инструмента влияют несколько факторов:

  1. Материал, из которого изготовлен корпус;
  2. Материал грифа;
  3. Материал для струн;
  4. Строй.
  5. Размер.

Строем — принято называть то, что непосредственно отвечает за звукоизвлечение. Проще говоря, струны.

Традиционным типом считается сопрано. Этот вид укулеле самый маленький и легкий. Его длина составляет 53 см, а вес 300 г. Такую уку можно легко положить в рюкзак или дамскую сумку. Длина грифа у сопрано составляет 33 см. Когда обычно говорят о гавайской гитаре, то люди представляют именно этот тип, вспоминая его мягкое, необычно яркое звучание. Учитывая небольшой размер и легкость, он идеально подходит для детей, которые только начинают осваивать игру на инструментах. В начале своего пути, сопрано быстро набрало популярность. Когда его стали использовать для выступления на концертах, то музыканты почувствовали нехватку диапазонов в классическом варианте. Тогда было принято решение начать выпуск концертной версии.

Концертная ука звучит значительно громче и глубже по сравнению с сопрано. Оно чуть больше — 58 см, а длина его грифа составляет 38 см. В виду своего размера она очень удобна для выступлений на концертах. В ней все еще чувствуется звучание классической укулеле, но уже с увеличенным диапазоном.

Последующие виды происходили по тем же причинам, что и концертная. Музыка менялась, менялись стили, музыкантам нужно было больше диапазонов и возможностей. Но с увеличением размера, начинало теряться классическое аутентичное звучание.

Материалы для производства укулеле.

Породы дерева, из которых производят музыкальные инструменты, влияют на его звук. К примеру, для классического сопрано используют темные породы дерева. Они прекрасно уравновешивают высокое звучание маленькой гитары. Основные породы для сопрано и концертной уки:

  • Махагони;
  • Кедр;
  • Палисандр.

Для укулеле большего размера используют наоборот светлые тона дерева. Они помогают им петь более звонко и легко, при этом не дают уйти в мрачное мычание. Как правило, укулеле тенора и баритона производят из ели и клена. 

Для повышения износостойкости инструмента, некоторые производители комбинируют в материалах ламинат и дерево. Низ изготавливают из ламината, а верх, отвечающий за звучание, из дерева. Такой способ не дает инструменту потрескаться от сухости и времени, но при этом никак не изменит его звучание, так как ламинат не стареет. Обычное же дерево имеет свойство стареть, поэтому с годами его звучание становится только глубже и лучше.

Отличие укулеле от акустической гитары.

Познакомившись с историей и видами укулеле, давайте разберемся чем она отличается от привычной гитары, а также с чего лучше начинать учиться музыке.

  1. Самое основное отличие — размер. Его видно невооруженным взглядом. Всеми любимая гитара считается самым мобильным инструментом. Ее можно брать с собой в походы, в гости. Но когда люди познакомились с укулеле, жизнь стала еще проще. Так как ука меньше почти в 2 раза, то ее намного удобнее брать с собой в гости или просто на прогулку. Размер обычной гитары варьируется от 72 см до метра.
  2. Количество струн. У гитары 6 струн. Можно также найти семиструнную, но сейчас трудно найти такую. А человека, который умеет играть на ней еще сложнее. В укулеле всего 4 струны, что сильно облегчает обучение игре на ней.
  3. Строй. Строем называется частота звучания нот на не зажатых струнах. Каждая струна отвечает за определенную ноту. Строй гитары и укулеле различается расположение нотного строя. Когда вы проигрываете ноты на гитаре снизу вверх, то есть от первой струны к шестой, то звук постепенно становится ниже с каждой нотой. Самая низкая нота — самая толстая шестая струна. Если же говорить о строе укулеле, то там все устроено непривычным для нас образом. Строй с первой по третью струны идет как на обычной гитаре — от высокой к низкой. Но четвертая струна звучит выше, чем вторая и третья. Именно этот факт вызывает трудностей у тех , кто сначала освоил игру на гитаре.
  4. Ширина грифа. основным фактором, влияющим на это, является размер уки. Из-за узкого грифа, на укулеле проще играть, так как нет необходимости широко расставлять пальцы, чтобы достать до нужных нот.
  5. Гитары можно разделить всего на 2 вида: акустическая и электрическая. Акустическая делится на подвиды по размерам, а укулеле делятся на виды по размерам звучанию строя. Также они различаются по манере настройки. Ука меньшего размера будет настраиваться иначе, чем укулеле баритон.
  6. Струны. На классической гитаре могут использоваться как нейлоновые струны, так и металлические. На укулеле — всегда только нейлоновые.
  7. Цена. Пожалуй, самый весомый фактор, который может повлиять на выбор. Цена укулеле хорошего качества и звучания начинается от 4000 рублей. В то же время стоимость относительно приличной гитары начинается от 10 000 руб. Да, можно найти инструменты гораздо дешевле, можно купить их с рук по объявлениям, а не новые. Но ждать качества и красивого звука от них не стоит, особенно в части уки. Как правило, все что стоит меньше 3 — 4 тысяч — можно отнести к разряду игрушек.

Конечно, при выборе привычной нам гитары или гавайской, стоит уделять внимание многим факторам: материал корпуса, производитель, качество изделия, звучание, насколько приятно, удобно держать в руках, его размер. Можно также заказать инструмент персонально под свои размеры, но цена будет значительно превышать 30 000. Подробнее разберем ниже.

Как правильно выбрать инструмент?

Чтобы обучение игре было комфортным и быстрым, важно правильно выбрать музыкальный инструмент. Делимся основными пунктами, на которые стоит обратить внимание при выборе. Если вы планируете играть на обычной гитаре, то обязательно стоит учесть:

  • Размер. Это очень важный фактор при выборе. От правильно подобранного инструмента зависит скорость обучения и удобство игры на нем;
  • Цена. Стоимость напрямую зависит от производителя и материалов. Чем известнее бренд, тем дороже. Лучше заранее почитать информацию, чтобы точно знать сумму, которую вы готовы потратить;
  • Повреждения на корпусе. Покупая гитару, также как при выборе любой другой вещи, ее нужно обязательно осмотреть на наличие дефектов. Они могут быть как производственные, так и механические. Когда инструмент уронили при транспортировки, выставлении его на витрине. На корпусе не должно быть сколов, трещин, других повреждений. Любая царапина будет искажать звучание, как бы вы ни настраивали его;
  • Звучание. Если при выборе вы услышали подозрительное дребезжание звука, скорее всего, инструмент поврежден. Лучше отдать предпочтение чистому звуку;
  • Не покупайте вслепую, то есть по одному описанию и картинке. Обязательно посмотрите инструмент вживую.

Выбор хорошего укулеле не очень отличается от выбора классической гитары. Все же давайте обговорим как правильно это делать:

  1. Цена. Выбирайте новый инструмент, стоимость которого начинается от 3 000 рублей. Если вам предлагают приобрести уку дешевле, есть большая вероятность, что она будет ненадлежащего качества;
  2. Размер. Здесь подход тот же, что и при выборе гитары. Только помним, что от размера уки зависит его звучание — чем меньше, тем выше и мягче будет звук;
  3. Материал. Традиционно укулеле принято изготавливать из Гавайской Коа. По возможности, стараемся найти инструмент из этого дерева;
  4. Звук. Как в случае с гитарой, проверяем качество звучания;
  5. Внешний осмотр на наличие дефектов и повреждений: сколы, трещины, шатающийся гриф.

Что лучше выбрать: укулеле или гитару?

Этот вопрос задают все начинающие музыканты. Здесь все индивидуально. У каждого инструмента есть свои особенности и тонкости, поэтому дать стопроцентно точный ответ невозможно.

Укулеле проще в освоении, на нем вы сможете уже через пару дней играть несложные мелодии и песни. Как уже говорилось ранее, на уке 4 струны, маленький гриф. Значит проще учить аккорды и зажимать струны. Это идеальное решение для тех у кого маленькая рука. Если вы хотите учить игре на гитаре 4-5 летнего ребенка, то гавайская — идеальный вариант. Струны мягкие нейлоновые, ребенку будет легко брать ноты и учить аккорды.

Маленькие размеры и легкий вес позволяют брать гитару с собой в любые поездки.

Минус укулеле — диапазон его звучания. Басовые струны практически отсутствуют на гавайской гитаре, поэтому огромное количество произведений остается недоступными для этого инструмента. Бедность звучания — пожалуй единственный недостаток уки.

Если вы хотите научиться играть произведения в интересном вам стиле, к примеру рок, то лучше отдать предпочтение классической гитаре. Она дает больше возможностей в выборе тональностей и стилей исполнения.

Гитара хорошо подходит людям с большими руками, например мужчинам. Гриф у нее большой, проще сделать зажим аккордов.

Найти педагога по игре на гитаре также намного проще, чем на укулеле. И не будем забывать про ценовой аспект.

Если вам сложно сделать выбор, и интересными кажутся оба варианта, приходите на пробное занятие к нам в First music family. Вы сможете попробовать игру на гавайской и классической гитаре, наши педагоги помогут понять, что подходит для вас. Порекомендуют где лучше покупать инструменты, расскажут как правильно выбирать, чтобы обучение было быстрым и эффективным.